Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

29 марта 2024, пт 2024.03.29 16:41:43

Администрация <br>Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

Информация об электронных услугах в градостроительстве можно получить на всей территории Магаданской области

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках внедрения Целевой Модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», предусматривающей реализацию предоставления государственных и муниципальных услуг в градостроительстве в электронном виде на Портале государственных услуг Российской Федерации (далее – ЕПГУ), Управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области разработаны и внедрены в муниципальных образованиях Магаданской области модельные (типовые) административные регламенты на предоставление наиболее востребованных разрешительных услуг в градостроительстве:

- «Выдача градостроительного плана земельного участка»;

- «Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства»;

- «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»;

Данные услуги переведены в электронный вид с тиражированием на все городские округа Магаданской области, в том числе город Магадан.

С начала 2018 года любой застройщик может активно использовать получение указанных услуг на ЕПГУ.

Приоритеты внедрения государственных/муниципальных услуг в электронном виде в сфере градостроительной деятельности:

- Транспарентность: заявитель всегда знает – сколько времени пройдет от заявки на получение услуги до конечного результата и может отслеживать ее исполнение в реальном времени.

- Эффективность: граждане и организации не взаимодействуют с органами власти и органами местного самоуправления лично. Услуга будет оказана в любом случае. Исключается коррупционная составляющая и «личный подход к решению вопроса».

- Подконтрольность: органы исполнительной власти, органы местного самоуправления видят, на какой стадии в настоящий момент находится оказание услуги, какие органы вовлечены в оказание конкретной услуги.

- Экономия: благодаря СМЭВ граждане и организации, заказав услугу, экономят время, в связи с тем, что нет необходимости собирать громоздкие пакеты документов, стоять в очередях, так как документы подаются электронно, и точно также предоставляется результат.

Просто зарегистрируйтесь на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

При этом услуги также можно получить по принципу «одного окна» в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в каждом городском округе Магаданской области.