Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 12:46:43

Администрация <br>Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

Информация для застройщика при получении разрешения на строительство

Перечень документов необходимых для выдачи разрешения на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилищного строительства необходимы следующие документы:

Орган местного самоуправления в течение семи дней со дня получения указанного заявления выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Основания для отказа в выдачи разрешения на строительство

1. Отсутствие документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;

2. Несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи Разрешения на строительство линейного объекта, требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории,

3. Требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Выдача разрешения на строительство осуществляется бесплатно.

Разрешение на строительство

Информация для застройщика при получении разрешении на строительство

Согласно статье 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5-6 статьи 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации и другими федеральными законами.

Правительством Российской Федерации утверждены: Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 403

Перечень документов необходимых для выдачи разрешение на строительство

К заявлению прилагаются следующие документы:

ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОД ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

В соответствии с частью 10 статьи 51, частью 4.1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 04.07. 2017 г. № 788 «О направлении документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, в электронной форме» в рамках применения эффективных механизмов перевода государственных (муниципальных) услуг в электронный вид постановлением Правительства Магаданской области от 05.10.2017 №873-пп «О направлении документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, в электронной форме» установлены случаи предоставления следующих услуг исключительно в электронном виде:

- Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства,

- Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, документы, необходимые для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, указанные в части 7 статьи 51 и частях 3 и 4 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, направляются в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области исключительно в электронной форме в случае, если проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки такой проектной документации, а также иные документы, необходимые для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представлялись в электронной форме.