Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:38:35

Администрация <br>Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЧУКОТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

Об изменении законодательства в области персональных данных

С 1 сентября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях».

Законом 242-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в части дополнения формы уведомления об обработке персональных данных сведениями о месте нахождения базы данных, содержащий персональные данные граждан Российской Федерации.

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ) (ГКРФ (ч.4) от 18.12.2006 № 230-ФЗ)

Операторы, не включенные в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, обязаны после 01 сентября 2015 года направить в Уполномоченный орган уведомление с указанием информации, предусмотренной статьей 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в том числе, места нахождения базы данных, содержащий персональные данные граждан Российской Федерации:

страна местонахождения базы данных,

адрес местонахождения базы данных,

технические средства базы данных: собственные либо организация ответственная за хранение базы данных (наименование, ИНН, ОГРН, адрес).

Операторы, ранее включенные в реестр, направляют информационное письмо о внесении изменений в сведения в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных в котором указывают сведения о местонахождении базы данных, содержащий персональные данные граждан Российской Федерации:

страна местонахождения базы данных,

адрес местонахождения базы данных,

Информация направляется в Управление Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу: ул. Пролетарская, 68, г. Магадан, 685030.

Обращаем Ваше внимание, что непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности влечет административную ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.

Консультацию можно получить по телефонам: (413-2) 617-005 (отдел по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий).