НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ - УГРОЗА ВАШЕМУ НАСТОЯЩЕМУ И БУДУЩЕМУ!

ПАМЯТКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОЛУЧАЕТ «СЕРУЮ» ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ.

Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, Вам важен размер будущей трудовой пенсии -

ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!

Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать реальную зарплату официально?

РАДИ СЕБЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ СВОИХ БЛИЗКИХ ВЫ МОЖЕТЕ:

Обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счёта.

Обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ:

· в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора;

· в Государственную инспекцию труда в Магаданской области (по адресу: 685000,

г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 7 тел. (84132) 62-54-44, адрес электронной почты: gti49@yandex.ru);

· в прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Магаданской области: 685000, г. Магадан, ул. Карла Маркса, д. 17, тел. (84132) 62-47-98, адрес в интернете: http://magoblproc.ru);

· в правовую инспекцию труда профобъединения (по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Пушкина, д. 6, тел. (84132) 62-50-69, адрес электронной почты: profsouz49@bk.ru);

· в министерство труда и социальной политики Магаданской области (по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Портовая, д. 8, адрес электронной почты: MintrudMO@49gov.ru) либо заполнив анкету «НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ» на сайте http://mintrud.49gov.ru;

Вам обязательно помогут!

Помните!

«Белая» заработная плата – это Ваши настоящие и будущие социальные гарантии.

Ваше молчаливое согласие позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды, в то время когда Вы лишаетесь возможности восстановить свое здоровье в благоприятных климатических условиях, получив компенсацию по проезду в отпуск, получить оплату больничного, отпускных сумм и окончательного расчета при увольнении в полном объеме, а также получение ряда других гарантий и компенсаций предусмотренных трудовым законодательством!

Телефоны «горячей линии» Минтруда Магаданской области:

8 (4132) 65-49-12; 65-49-96

Телефоны «горячей линии» 2-24-89; 2-29-60