05.11.2020 17:06 Четверг

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА,ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

С целью увеличения доли граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, а также создание условий для привлечения добровольцев (волонтеров) к участию в реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации организовано проведение онлайн-школы комьюнити-билдинга «Точка сборки» (далее — онлайн-школа) с 14 ноября по 26 декабря 2020 года.

Участие в онлайн-школе бесплатное, возраст участников не ограничен. Для участия в онлайн-школе необходимо зарегистрироваться по ссылке https://gorodsreda.ru/tochka не позднее 10 ноября 2020 года. Актуальная информация о работе онлайн-школы будет размещаться на сайте https://Rorodsreda.ru.

Работа онлайн-школы включает 7 лекций с пракгико-ориентированным уклоном, которые будут проходить один раз в неделю, и самостоятельную работу участников, которую они будут выполнять по итогам прослушивания каждого блока лекций. По итогам онлайн-школы состоится добровольная защита участниками своих работ.

Прошу вас проинформировать и привлечь к участию в онлайн-школе заинтересованные в улучшении качества городской среды общественные объединения, местные сообщества, образовательные учреждения и некоммерческие организации.

Для получения дополнительной информации необходимо обращаться в отдел жилищного фонда и благоустройства по тел. 8(4132)643-573. Информацию об участии в онлайн-школе прошу направить в срок до 11 ноября 2020 года в электронном виде по адресу EmelyanovaTV@49gov.ru. Приложение: проект программы на 2 л. в 1 экз.

И.о. министра                                                                       И.В. Седова

Проект программы онлайн-школы комыонити-билдинга «Точка сборки»

(14.10.2020 — 26.12.2020)

Комьюнити-билдинг. О чем это?

- что такое комьюнити-билдинг;

- кто такие члены городских сообществ и их роль в жизни города;

комьюнити-билдинг в городской среде; существующие вызовы и возможности;

- как строить сообщество с ресурсами и без;

- почему комфортный город не может развиваться без активных местных комьюнити;

- успешные кейсы в построении городских сообществ единомышленников

Комьюнити-менеджер. Кто это?

- роль и функции комыонити-менеджера;

- чем отличается комьюнити-менеджер от SMM- менеджера и почему их так часто путают;

- какими качествами должен обладать лидер городских преобразований;

- эффективный коммыонити-менеджер: рецепт успеха

Внутри комьюнити

- как найти единомышленников и создать эффективную команду городских перемен;

- формирование и распределение ролей в сообществе;

- наставничество, менторство, преемственность

Мотивация участников комьюнити

- жизнь внугри сообщества;

- как сохранить и развивать команду;

- поощрение инициатив членов команды;

- как работать со стрессом и избежать выгорания;

- построение коммуникации с разными типами людей

Эффективное управление комьюнити (часть 1)

- миссия и ценности сообщества. Как найти то, ради чего работать?

- постановка целей: куда и как стремиться?

- советы организаторам — как сделать любое мероприятие успешным и как его провалить?

Эффективное управление комьюнити (часть 2)

построение личного бренда и бренда сообщества. Как капитализировать свою общественную работу?

- эмоциональный интеллект и креативное мышление. Чем знания о своем сознании могут помочь при построении сообществ и как находить новаторские решения

Внешние коммуникации комьюнити

- работа с жителями: для чего она нужна и как выстраивать эффективную коммуникацию с жителями;

- успешные примеры работы с жителями и фэйлы;

- эффективные коммуникации с администрацией района/города/компаниями. Почему любому району вы будете важны?

Поиск ресурсов комьюнити

- инструменты привлечения ресурсов в городское развитие и успешные кейсы;

- тактический урбанизм: легко, быстро, дешево;

- бренд-урбанизм: как заставить бренды работать на благо города;

- Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды: возможности для малых и исторических городов;

- фандрайзинг в городских преобразованиях;

- программа поддержки местных инициатив