Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

11.03.2024 16:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магаданской области продолжается Декларационная кампания

Декларационная кампания 2024 года стартовала с первых чисел января и продлится до 2 мая включительно.

В этот период гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году:

· от продажи имущества, имущественных прав (например, продажа квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п., находившихся в собственности менее минимального срока владения);

· от сдачи имущества в аренду;

· в виде различного рода выигрышей и призов (в лотереях, казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);

· от продажи ценных бумаг, акций;

· в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

При получении дохода, при выплате которого налоговый агент не удержал НДФЛ, задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ).

Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

Самый удобный способ подачи декларации — «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Также декларацию можно представить в налоговый орган лично или с помощью представителя, по почте с описью вложения, предварительно заполнив ее, в том числе, с помощью программы «Декларация».

Предельный срок подачи декларации — 2 мая 2024 года — не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года. Теперь это можно сделать заранее с помощью единого налогового платежа, который перечисляется через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов и пошлин».

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Подробную информацию по вопросам декларирования доходов можно узнать по телефону +7 (4132) 61-73-62, доб. 18-03, 18-04, 18-05, 18-11 (отдел оказания государственных услуг УФНС России по Магаданской области), а также по номеру единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Самостоятельно разобраться в вопросах декларирования доходов поможет интернет-сервис «Часто задаваемые вопросы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3