Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

23.05.2023 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Административная ответственность за самовольное занятие земельного участка

Самым распространенным видом нарушения земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Под самовольным занятием земельного участка понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка.

Распространенным случаем самовольного занятия земельного участка является увеличение собственником площади земельного участка путем установки ограждения, размещения строений, а также складирования строительных материалов за границами своего земельного участка.

Также самовольным занятием земельного участка является использование земельного участка по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию.

Надзор за соблюдением требований земельного законодательства в части недопущения самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Кроме того, полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением требований земельного законодательства при использовании земельных участков также наделены органы местного самоуправления.

В соответствии с КоАП РФ полномочиями по рассмотрению административных дел по фактам самовольного занятия земельных участков наделены только должностные лица Управления Росреестра. Так, в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, при этом его сумма должна составить не менее 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 1,5 % до 2 % от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей, для юридических лиц размер штрафа составляет от 2% до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей. Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ как юридические лица.

Для избежания административной ответственности за самовольное занятие земельного участка необходимо использовать свой земельный участок строго в установленных границах, а также своевременно оформлять на него права.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра

Безверхая Елена, ведущий специалист-эксперт

(4132) 64-31-92

49_site@rosreestr.ru

rosreestr.gov.ru

685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 15/7

Телеграм

Вконтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1