Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

13.02.2023 12:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магаданцы могут защитить свою недвижимость, оформив услугу со смартфона

За прошлый год почти 500 заявлений на запрет свершения сделок без личного участия правообладателя было направлено в Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, а по всей стране этой возможностью воспользовались более 400 тысяч человек.

Защитить свою недвижимость от мошеннических сделок можно с помощью сервиса на портале Госуслуг. Злоумышленники могут незаконным путём захотеть провести сделку с имуществом без ведома владельца, например, предъявив поддельную доверенность. Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в Единый государственной реестр недвижимости (ЕГРН) о том, что сделки с недвижимым имуществом собственника могут проводиться только при его участии в сделке.

Обратить внимание на эту услугу Росреестра стоит гражданам, которые не планируют в ближайшее время совершать никаких действий со своей недвижимостью, проживают не по месту нахождения объекта недвижимости, подолгу отсутствуют в виду работы вахтовым методом, а также одиноким пожилым людям.

Для установления запрета можно подать заявление в МФЦ. Однако теперь это можно сделать на Госуслугах — запретить все регистрационные действия с квартирой или домом без личного присутствия правообладателя.

Для подачи такого заявления нужна подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг и приложение «Госключ». Сертификат электронной подписи пользователя оформляется бесплатно прямо в приложении «Госключ» на смартфоне. Для этого нужен загранпаспорт нового образца с биометрией и телефон с NFС-модулем. Госключ позволяет подписывать документы в электронном виде в режиме онлайн.

«После установления запрета в личный кабинет пользователя Госуслуг придёт уведомление о внесении записи в ЕГРН. Обычно внесение отметки в реестр происходит в течение 5 рабочих дней. При наличии в ЕГРН записи о невозможности совершения сделок без участия собственника, государственной регистратор не в праве рассматривать документы на заключение сделки, даже если имеется настоящая доверенность от владельца. Таким же способом можно снять запрет, если он был установлен ранее», — сообщил Владимир Кривоногов, руководитель Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО.

Напомним, что на портале Госуслуг также доступны все 18 видов выписок из ЕГРН, подача заявлений на исправление технической ошибки в ЕГРН и услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра

Рябух Юлия, специалист-эксперт

(4132) 64-31-92

49_site@rosreestr.ru

rosreestr.gov.ru

685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 15/7

https://t.me/rosreestr49

https://vk.com/rosreestr49

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9