18.07.2022 17:23 Понедельник

Представляем вашему вниманию документальный фильм «Союзники ОДКБ – 30 лет на страже коллективной безопасности»

В 2022 году исполняется 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20 лет Организации Договора о коллективной безопасности. Телеканалом «RT» был снят фильм «Союзники ОДКБ — 30 лет на страже коллективной безопасности».

ОДКБ подписали в городе Ташкенте, в Узбекистане 15 мая 1992 года. Первыми вошли в коллектив Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Через год присоединились Азербайджан, Беларусь и Грузия.

Цель договора – общая защита национальных границ от стран агрессоров. В случае нападения на участника договора, остальные представители оказывают ему помощь в качестве коллективной обороны. Документ подписывали на пять лет. В 2002 году приняли решение о придании договору статуса международной и региональной организации.

Для просмотра документального фильма требуется перейти по данной ссылке