Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

27.09.2021 15:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию землепользователей: сведения о нарушениях земельного законодательства вносятся в ЕГРН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В соответствии с изменениями в законодательстве с 2018 года Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу ведет работу по внесению сведений, полученных в результате проведения федерального государственного земельного контроля (надзора), в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Информация вносится отдельно в отношении каждого земельного участка по результатам проведения каждого контрольно-надзорного мероприятия, в том числе плановым и внеплановым проверкам, выездным обследованиям.

Таким образом, в выписке из ЕГРН на земельный участок отражаются сведения о результатах проведенных мероприятий федерального государственного земельного контроля (надзора), в том числе выявленных на участке нарушениях. Это хоть и не ограничит права собственника земли в части распоряжения собственным имуществом, но позволит добросовестным покупателям объектов недвижимости сделать соответствующие выводы.

После внесения записи о нарушении земельного законодательства в ЕГРН, собственник земельного участка получит соответствующее уведомление. Сведения об устранении выявленных нарушений также вносятся в ЕГРН в обязательном порядке.

В рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) на территории Магаданской области за 8 месяцев 2021 года в отношении более чем 140 земельных участков в ЕГРН внесены сведения о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях, включая сведения о 88 выявленных нарушениях земельного законодательства и 19 лицах, привлеченных к административной ответственности.

«Учитывая сложившуюся практику, землепользователям следует более внимательно отнестись к вопросу соблюдения норм земельного законодательства на используемых земельных участках. А в случае выявления нарушения таких норм, незамедлительно принимать меры, направленные на устранение имеющихся нарушений, — подытожил врио руководителя Управления Росреестра Владимир Кривоногов.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра

(4132) 64-31-92

49_upr@rosrestr.ru

rosreestr.gov.ru

685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 15/7

INSTAGRAM — https://www.instagram.com/rosreestr49/

FACEBOOK — https://www.facebook.com/rosreestr.magadan.7

TWITTER — https://twitter.com/rosreestr49

VK — https://vk.com/rosreestr49

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4