01.07.2021 16:09 Четверг

Экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Магаданской области 2-4 июля 2021 года

подготовлено на основании данных ФГБУ «Колымское УГМС»

2-4 июля 2021 года с учетом прогнозируемой, высокой пожарной опасностью по условиям погоды, наибольший риск возникновения ЧС до межмуниципального уровня, обусловленный природными пожарами существует в Хасынском, Сусуманском ГО и сохраняется в Омсукчанском, Тенькинском, Среднеканском, Ягоднинском, Северо-Эвенском ГО. (Источник ЧС – высокая пожарная опасность).

По информации ФГБУ «Колымское УГМС»:

2-4 июля местами в Омсукчанском, Среднеканском, континентальной части Северо-Эвенского городских округах сохранится высокая пожарная опасность — 4 класс (комплексный показатель пожарной опасности более 4000 °С).

2-4 июля местами в Тенькинском, Ягоднинском, Сусуманском, Хасынском городских округах ожидается высокая пожарная опасность — 4 класс (комплексный показатель пожарной опасности более 4000 °С).

Рекомендации Министерству дорожного хозяйства, транспорта Магаданской области по реагированию на экстренное предупреждение:

· усилить контроль за состоянием автодорог;

· привести силы и средства в режим повышенной готовности, предоставлять данные о наличии сил и средств председателю КЧС.

Рекомендации главам городских округов по реагированию на экстренное предупреждение:

· организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, уточнить план действий по предупреждению ЧС;

· обеспечить проведение разъяснительной работы в СМИ и оповещение населения;

· максимально использовать потенциал комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности;

· организовать эффективное взаимодействие руководителей предприятий жизнеобеспечения на местах;

· организовать контроль оперативной обстановки и своевременное доведение информации о возможности возникновения угрозы населенным пунктам и объектам экономики;

· усилить контроль за проведением сельскохозяйственных палов.

обеспечить контроль готовности:

· аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;

· коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования дорожного сообщения;

· спасательных служб.

О выполненных превентивных мероприятиях, составе сил и средств готовых к реагированию на возникновение ЧС докладывать оперативному дежурному ПСЦ по эл. адресу: 112@49gov.ru

И.о. начальника Центра С.Е.Чернышев

Исп. Дубовицкая И.В. Тел/факс (4132) 63-97-51