19.01.2021 10:08 Вторник

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕо вероятности возникновения ЧСв Тенькинском, Хасынском, Ягоднинском, Сусуманском городских округах Магаданской области

подготовлено на основании данных организаций ФГБУ ВНИИ ЧС (ФЦ), ФГБУ «Колымское УГМС», данных сети «Интернет

НГЯ No 73:днем 19 января местами в Тенькинском, Хасынском, Ягоднинском, Сусуманском городских округах ожидается ветер северо-восточный 15-20 м/с с метелью.Сусуманский, Тенькинский, Ягоднинский, Хасынский городские округа19января.Облачно с прояснениями, ночью местами небольшой снег, днем преимущественно без осадков, ветер северо-восточный 6-11 м/с, местами 9-14 м/с с метелью, температура ночью -34,-39 ⁰С, при прояснении -44,-49 ⁰С, на юге Хасынского ГО -17,-22 ⁰С, днем -29,-34 ⁰С, при прояснении -37,-42 ⁰С, на юге Хасынского ГО -13,-18 ⁰С.ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИНа территории 4городских округов:Тенькинского, Хасынского, Ягоднинского, Сусуманскогопрогнозируется возникновение ЧС до муниципальногохарактера, обусловленное:ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ;нарушениями в работе ТЭК и ЖКХ;

повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи;падением слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов;авариями на морскоми воздушномтранспорте;нарушением автотранспортного сообщения, в связи с образование снежных переметов.

Источник ЧС–неблагоприятное метеорологическое явление(сильный ветер до 20м/сс метелью).Рекомендации руководителям муниципальных образований и организаций, органам местного самоуправления по реагированию на прогноз:силы и средства, органов управления Ф и ТП РСЧС городских округов привести в режим функционирования «Повышенной готовности»;провести оповещение населения о складывающейся обстановке на территории городских округов;обеспечить работу оперативных групп по обследованию территорий, социально-значимых объектов подверженных воздействию комплекса неблагоприятных метеорологических явлений;установить контроль за работой объектов жизнеобеспечения населенных пунктов;проверить запасы продовольственного обеспечения, воды, медикаментов, ГСМ;проверить местадля эвакуации населения, уточнить контактные телефоны, адреса ответственных за приѐм населения в дневное и ночное время;ограничить выход туристических групп на маршруты;усилить бригады дорожно-эксплуатационных предприятий, энергослужб;дорожно-эксплуатационным предприятиям рассредоточить дорожную технику по участкам, для поддержания дорожного полотна в надлежащем состоянии;энергослужбам провести обследование опор ЛЭП и сетей;организациям, обеспечивающим безопасность судоходства, быть в готовности к оказанию экстренной помощи и спасанию судов, терпящих бедствие;руководителям организаций, эксплуатирующих морской транспорт, в целях обеспечения безопасности судоходства, принять прогноз к сведению, быть готовыми к действиям в условиях штормовой готовности;подготовить силы и средства постоянной готовности к выполнению задач по предотвращению и ликвидации ЧС, вызванных комплексом неблагоприятных метеорологических явлений;через ЕДДСгородских округов, оповестить предприятия и объекты ЖКХ, довести экстренное предупреждение до взаимодействующих структур городских округов;провести на заседании КЧС и ПБ ГО, оценку эффективности и достаточности мер по предупреждению ЧС на территории муниципальных образований, определить перечень дополнительных мер по предупреждению ЧС и определить уровни реагирования;выполнить исчерпывающий комплекс превентивных мероприятий для снижения риска возникновения ЧС и происшествий, а также повышения уровня устойчивости функционирования объектов жизнеобеспечения населения в ГО, обратив внимание на наличие достаточного запаса топлива для резервных источников электропитания;главам ГО, при необходимости, организовать адресную помощь социально незащищѐнным слоям населения;уточнить План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверить наличие и исправность технических средств оперативных дежурных ЕДДС по возможностям своевременного оповещения по авариям, в том числе оснащенность ЕДДС ГО резервным источником электропитания.Привести в готовность силы и средства:

аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;спасательных служб;коммунальных, дорожных служб, служб ЖКХ, органов ГИБДД УМВД по Магаданской области.О выполнении комплекса превентивных мероприятий проинформировать старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Магаданской области (факс 8 (4132) 60-75-69 или по тел: 8 (4132) 60-09-23, эл. почта cuks@mail.49.mchs.gov.ru), а также обеспечить готовность оперативных дежурных ЕДДС к докладу о выполнении комплекса превентивных мероприятий на вечернем селекторном совещании в 20.00 (мгд) 18январяи на селекторном совещании по уточнению параметров оперативной обстановки в 09.00 (мгд)19января2021 года. Обеспечить готовность:-начальников пожарно-спасательных гарнизонов с 18.00 (мгд) 18января2021г. к работе с ГУ МЧС России по Приморскомукраю в режиме «ВКС» о выполнении комплекса превентивных мероприятий.При возникновении ЧС,происшествий докладывать немедленно.

Начальник Главного управлениягенерал-майор внутренней службы Л.Э. Муха

СОГЛАСОВАНО:Старший оперативный дежурный майор внутренней службы Н.И. Дочич