14.12.2020 15:44 Понедельник
Категории (2):

Министерство сельского хозяйства Магаданской области доводит до сведения оптово-розничного звена оборота шин

что постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 1958 «Об утверждении правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин» утверждена следующая этапность вступления в силу требований об обязательной маркировке шин средствами идентификации:

- 1 ноября 2020 года вступил в силу запрет на ввод в оборот немаркированных средствами идентификации шин, введены требования об обязательной передаче сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – информационная система маркировки), о первой продаже и розничной реализации маркированных средствами идентификации шин;

- до 15 декабря 2020 года осуществляется маркировка шин, приобретенных до 1 ноября 2020 года, но ввезенных в Российскую Федерацию после 1 ноября 2020 года;

- 15 декабря 2020 года вступает в силу запрет на оборот немаркированных средствами идентификации шин;

- до 1 марта 2021 года осуществляется маркировка шин, введенных в оборот до 1 ноября 2020 года;

- 1 марта 2021 года вступают в силу требования о передаче в информационную систему маркировки сведений о всех операциях с маркированными средствами идентификации шинами всеми участниками оборота.

В рамках оказания информационной поддержки участников оборота шин определенным распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 620-р оператором информационной системы маркировки разработаны «Рекомендации по работе с маркированными шинами в переходных период».

Полный комплект инструкций по работе в информационной системе маркировки, подготовленных для участников оборота шин, размещен на официальном сайте информационной системы маркировки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке: