Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

22.01.2020 15:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровую цену участков и домов пересчитают в пользу владельцев

Ведомство подготовило проект закона о совершенствовании государственной кадастровой оценки, той самой, от которой напрямую зависят налоги граждан на недвижимость. О важных изменениях законодательства, которые коснутся кошелька каждой семьи, 13 января 2020 года рассказала «Российской газете» Виктория Абрамченко, руководитель Росреестра, заместитель министра экономического развития Российской Федерации (с 21 января 2020 года – вице-премьер Правительства Российской Федерации).

«Результаты прошлых оценок недвижимости показали, что они существенно отличались от рыночной стоимости. Причем не в меньшую сторону. Ситуация, когда соседние, похожие по режиму использования участки получали сильно отличающуюся кадастровую оценку, никуда не годится.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в 2016 году был принят новый Закон «О государственной кадастровой оценке», определены единые методические требования к кадастровой оценке».

Сейчас с помощью поправок в закон необходимо урегулировать несколько нерешенных вопросов. «Первое — дать правообладателям реальную возможность повлиять на оценку до ее принятия. Второе — дать регионам инструменты по исправлению старых ошибок. Третье — повысить ответственность за результаты оценки и повысить скорость и качество исправления возможных ошибок. Четвертое — применять исправленную кадастровую стоимость взамен исправляемой согласно принципу "любая ошибка — в пользу правообладателя". Пятое — перейти к единому прогнозируемому циклу кадастровой оценки во всех регионах нашей страны. И наконец шестое — переформатировать комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке таким образом, чтобы механизм внесудебного установления рыночной стоимости стал реально доступным и справедливым по отношению ко всем правообладателям».

Напомним, что при Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу работает комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

По итогам работы за 2019 год на территории Магаданской области комиссией проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено 19 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 20 объектов недвижимости (12 земельных участков и 8 объектов капитального строительства) по основанию установления в отношении объектов недвижимости рыночной стоимости.

В целом, кадастровая стоимость объектов недвижимости в результате принятых решений за год уменьшилась с 390 до 103 миллионов рублей или в 3,8 раза.

Правительством Магаданской области в 2019 году ОГБУ «Магаданское областное управление технической инвентаризации и кадастровой оценки» наделено полномочиями по определению кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки по новому закону. Также учреждение будет рассматривать обращения юридических и физических лиц об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Ссылка на материал: https://rg.ru/2020/01/13/kadastrovuiu-cenu-uchastkov-i-domov-pereschitaiut-v-polzu-vladelcev.html

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра

Рябух Юлия, специалист-эксперт

(4132) 64-31-92

49_upr@rosrestr.ru

www.rosreestr.ru

685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 15/7

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1