23.09.2019 15:52 Понедельник

Экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Магаданской области 24 сентября 2019 года

(подготовлено на основании данных ФГБУ «Колымское УГМС»)

24 сентября 2019 года существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня в городе Магадане, Ольском, Хасынском, Ягоднинском, Тенькинском, Сусуманском, Омсукчанском, Среднеканском, Северо-Эвенском городских округах связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач и линий связи, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, нарушениями автомобильного сообщения, затруднениями в работе всех видов транспорта (авто, авиа), нарушениями в системе ЖКХ, обрушением и деформацией слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций (в т. ч. рекламных щитов), а также возможен размыв дорог, мостов, дамб, затопление пониженных участков местности, населенных пунктов, сельхозугодий, активизация оползневых и обвально-осыпных процессов. (Источник ЧС – сильный дождь, ветер).

По информации ФГБУ «Колымское УГМС»:

Днём 24 сентября в городе Магадане, местами в Ольском, побережье Северо-Эвенского городского округа ожидается ветер северо-восточный 15-20 м/с.

Днём 24 сентября местами в Хасынском, Тенькинском, Ягоднинском, Сусуманском, Среднеканском, в континентальной части Северо-Эвенского и Омсукчанского городских округов ожидается ветер северо-восточный 10-15 м/с.

Днём 24 сентября в городе Магадане, местами в Ольском городском округе ожидается сильный дождь

Рекомендации Министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области по реагированию на экстренное предупреждение:

· усилить контроль за состоянием автодорог;

· привести силы и средства в режим повышенной готовности, предоставлять данные о наличии сил и средств председателю КЧС.

Рекомендации главам городских округов по реагированию на экстренное предупреждение:

· организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, уточнить план действий по предупреждению ЧС;

· усилить контроль за уровнем воды в реках;

· обеспечить проведение оповещения населения и при необходимости эвакуацию населения на не затапливаемые места;

· организовать проведение работ по укреплению ограждающих дамб;

· создать условия, не допускающие вспышек инфекционных заболеваний людей, обеспечить население качественной питьевой водой в необходимом количестве, не допустить попадание дождевых паводковых вод в источники питьевого водоснабжения;

· подготовить плавсредства;

· обеспечить проведение разъяснительной работы в СМИ и оповещение населения;

· максимально использовать потенциал комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности;

· организовать эффективное взаимодействие руководителей предприятий жизнеобеспечения на местах;

· организовать контроль оперативной обстановки и своевременное доведение информации о возможности возникновения угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

обеспечить контроль готовности:

· аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;

· коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования дорожного сообщения;

· спасательных служб.

И.о.начальника Центра С. Е. Чернышев