22.05.2019 10:26 Среда

Информация о привлечении к административной ответственности за несанкционированный выброс мусора

Уважаемые жители и гости муниципального образования «Ягоднинский городской округ» в соответствии с требованиями подпункта пункта 3.7 Правил благоустройства и содержания территории муниципального образования «Ягоднинский городской округ», утвержденных решением Собрания Представителей Ягоднинский городской округ от 12.08.2016 года № 132, в целях обеспечения чистоты и порядка запрещается сорить на всей территории муниципального образования «Ягоднинский городской округ».

Требования указанного пункта Правил распространяются на действия юридических и физических лиц по выбросу мусора в непредназначенных для этих целей месте, и приводящие к захламлению территорий.

Ярким примером нерадивого поведения граждан по захламлению территорий является выброс жителями и гостями муниципального образования «Ягоднинский городской округ» окурков, оберточной бумаги от продуктов питания, различной пластикой тары из-под напитков и иного мелкого мусора на пешеходных дорожках, тротуарах, газонах, на территориях зеленых зон, зон отдыха, парках, скверах, аллеях, а также на проезжей части улиц водителями транспортных средств.

Перечисленные случаи несанкционированного выброса мусора и захламления территорий являются поводом для возбуждения дел об административных правонарушениях.

Административная ответственность за несоблюдение требований Правил, в том числе за действия по выбросу мусора в неустановленных для этих целей местах установлена статьей 6.4 Закона Магаданской области от 15.03.2005 года № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Учитывая важность и необходимость поддержания на территории муниципального образования «Ягоднинский городской округ» должной санитарной обстановки и эстетического облика призываю граждан и гостей муниципального образования «Ягоднинский городской округ» осуществлять выброс мусора в строго установленных для этих целей местах, которыми являются урны для сбора мусора либо мусорные контейнеры на контейнерных площадках.