31.07.2018 15:27 Вторник

Экстренное предупреждение о возможном возникновениичрезвычайных ситуаций на территории Магаданской области 31 июля -1 августа 2018 года

(подготовлено на основании данных ФГБУ Колымского УГМС)

31 июля и 1 августа 2018 года существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровняв Ягоднинском, Хасынском, Среднеканском и Омсукчанском ГО связанных с сильными дождями в результате которыхвозможны нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, нарушения автомобильного сообщения, затруднения в работе всех видов транспорта (авто, авиа и морского), нарушения в системе ЖКХ, обрушение и деформация слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, а также возможен размыв дорог, мостов, дамб,затопление пониженных участков местности, населенных пунктов, сельхозугодий,активизация оползневых и обвально-осыпных процессов. (Источник ЧС – сильный дождь).

По информации ГУ «Колымское УГМС» До конца дня 31 июля и ночью 1 августа местами в Ягоднинском, на севере Хасынского, в Среднеканском и Омсукчанском ГО ожидается сильный дождь (15-49 мм за 12 часов и менее).

Рекомендации Министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области по реагированию на экстренное предупреждение:

· усилить контроль за состоянием автодорог;

· привести силы и средства в режим повышенной готовности, предоставлять данные о наличии сил и средств председателю КЧС.

Рекомендации главам городских округов, по реагированию на экстренное предупреждение:

· организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий;

· усилить контроль за уровнем воды в реках;

· обеспечить проведение оповещения населения и при необходимости эвакуацию населения на не затапливаемые места;

· организовать проведение работ по укреплению ограждающих дамб;

· создать условия, не допускающие вспышек инфекционных заболеваний людей, обеспечить население качественной питьевой водой в необходимом количестве, не допустить попадание дождевых паводковых вод в источники питьевого водоснабжения;

· подготовить плавсредства;

· организовать эффективное взаимодействие руководителей предприятий жизнеобеспечения на местах;

· максимально использовать потенциал комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности;

· организовать контроль оперативной обстановки и своевременное доведение информации о возможности возникновения угрозы населенным пунктам и объектам экономики, обеспечить готовность сил и средств к выполнению задач по предотвращению ЧС;

· обеспечить оповещения населения в СМИ и проведение разъяснительной работы по безопасному поведению людей на водных объектах области, в местах массового отдыха населения, о соблюдении правил пожарной безопасности;

обеспечить контроль готовности:

· аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;

· коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования дорожного сообщения;

· спасательных служб.

И.о.начальника Центра А.В.Фоменко