Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

29.12.2017 15:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников

Каждый страхователь, зарегистрированный в Фонде социального страхования Российской Федерации, имеет право использовать часть страховых взносов на оплату мероприятий по охране труда:

Шаг 1. — Обратиться в Фонд социального страхования РФ с заявлением на получение разрешения использовать часть страховых взносов по травматизму по 31 июля 2018 года.

Шаг 2. — Получить разрешение от Фонда социального страхования РФ на использовании сумм страховых взносов для оплаты мероприятий по охране труда.

Шаг 3. — Произвести оплату предупредительных мер за счет собственных средств.

Шаг 4. — Предоставить документы, подтверждающие расходы, и заявление о возмещении понесенных расходов в пределах выделенной суммы в Фонд социального страхования РФ.

Шаг 5. — Фонд социального страхования РФ принимает решение и производит перечисление средств на расчетный счет страхователя, указанный в заявлении о возмещении расходов.

Какую сумму может использовать страхователь на оплату мероприятий по охране труда?

1. Каждый страхователь ежегодно может получить разрешение на финансирование мероприятий по охране труда до 20% от сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, начисленных в предыдущем году.

2. Предприятия, численность которых не превышает 100 человек, могут получить разрешение использовать па мероприятия по охране труда до 20% от сумм страховых взносов, начисленных за последние три года.

На какие мероприятия может направить средства страхователь за счет взносов?

В перечне 12 мероприятий по охране труда, среди которых:

1. Проведение специальной оценки условий труда.

2. Приобретение средств индивидуальной защиты, смывающих и (или) обезвреживающих средств.

3. Санаторно-курортное лечение работающих во вредных условиях, которым оно рекомендовано по результатам периодических медосмотров.

4. Проведение обязательных периодических осмотров работников.

5. Обучение по охране труда отдельных категорий работников.

6. Приобретение приборов для контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов).

7. Приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры и алкометры).

8. Приобретение аптечек для оказания первой помощи и другие.

Порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер осуществляется в соответствии с «Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, запятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденных приказом Минтруда России от 10.12.2012 г. № 580н.

Подробная информация, формы бланков документов размещены на сайте ГУ- Магаданского РО Фонда социального страхования РФ: httn://r49.fss.ru в разделе «Бесплатное информирование плательщиков страховых взносов», вкладке «Финансовое обеспечение предупредительных мер».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1