Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

25.12.2017 17:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надзорная деятельность прокуратуры района в сфере нормоконтроля и взаимодействия с органами местного самоуправления Ягоднинского городского округа в 2017 году

Надзорная деятельность прокуратуры района в сфере нормоконтроля

и взаимодействия с органами местного самоуправления Ягоднинского

городского округа в 2017 году

В феврале 2017 года прокуратурой района с администрацией и Собранием представителей Ягоднинского района заключено соглашение об организации надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов, а также создана рабочая группа по вопросам организации поступления и обеспечения проверки муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

На системной основе прокуратурой района осуществляется мониторинг действующего законодательства в целях выявления потребности в правовом регулировании на муниципальном уровне, обеспечено своевременное поступление принятых муниципальных правовых актов, которые поступают в прокуратуру района дважды в месяц.

На поступившие муниципальные правовые акты, имеющие нормативный характер, прокуратурой района составляются справки.

По результатам проверки проектов нормативных правовых актов прокуратурой района в органы местного самоуправления, при наличии оснований направляются замечания.

В 2017 году прокуратурой района изучено 51 решение Собрания представителей и 140 постановлений администрации Ягоднинского городского округа.

По результатам надзорной деятельности в 2017 году прокуратурой района выявлено 22 нормативных правовых акта, противоречащих требованиям действующего законодательства, в целях привидения их в соответствие внесено 1 представление, принесено 20 протестов. Все меры прокурорского реагирования удовлетворены, муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

До принятия муниципальных нормативных правовых актов изучено 58 проектов решений Собрания представителей и 161 проект постановления администрации. В ходе правовой экспертиз выявлено 8 проектов решений и 15 проектов постановлений не соответствующих требованиям законодательства и правилам юридической техники, в том числе в указанных проектах выявлено 14 коррупциогенных факторов.

По результатам направления уведомлений органам местного самоуправления о выявленных нарушениях, все замечания прокуратуры района учтены, нормативные правовые акты приняты с в соответствии с действующим законодательством.

Прокуратурой района обеспечено участие представителя прокуратуры во всех заседаниях Собрания представителей муниципального образования «Ягоднинский городской округ».

Кроме того, прокуратурой района осуществляется нормотворческая деятельность. В декабре 2016 года прокуратурой района в порядке правотворческой инициативы разработаны проекты административных регламентов по осуществлению контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Ягоднинский городской округ» и муниципального лесного контроля на территории муниципального образования «Ягоднинский городской округ».

Данные проекты регламентов разработаны в целях приведения нормативной правовой базы муниципального образования в соответствии с действующим законодательством, поскольку администрация Ягоднинского городского округа руководствуется административными регламентами в указанных сферах контроля, принятыми еще администрацией МО «Ягоднинский район».

Постановлением от 28.02.2017 № 187 принят административного регламент осуществления муниципального лесного контроля на территории Ягоднинского городского округа, постановлением от 06.03.2017 № 206 утвержден административный регламент осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения на территории Ягоднинского городского округа.

Также, в январе 2017 года прокуратурой района разработан проект нормативного правового акта, регулирующего порядок назначения и проведения опроса граждан на всей территории муниципального образования «Ягоднинский городской округ» или на части его территории, который направлен в Собрание представителей Ягоднинского городского округа.

Проект принят решением Собрания представителей Ягоднинского городского округа от 28.02.2017 № 181.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса А.Г. Игумнов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25