20.01.2016 10:47 Среда
Категории (2):

Итоги промывочного сезона 2015 года.

В январе традиционно подведены итоги промывочного сезона 2015 года. Горняками Ягоднинского городского округа добыто более 6100 кг золота (в том числе 2,3 кг рудного), что составляет 108,1 % выполнения бюджетного задания, однако, это меньше на 358 кг по сравнению с результатами 2014 года.

Основная причина отставания – истощение минерально-сырьевой базы.

Добычу вели 49 предприятий недропользователей без учета подрядных организаций. Больше всех добыли драгметалла ООО «Статус», ООО «Конго», ООО «Кривбасс»,  ООО «Колымская россыпь», ООО «Энергия» АС», эти пять предприятий обеспечили около 56 % всего добытого металла в районе. 12 предприятий превысили показатели и дали каждое более 100 кг, 11 предприятий – более 50 кг.

Значительный вклад в выполнение плана внесли такие предприятия,  как ООО «Фатум-Плюс», ООО «Бакара», ОАО «Сусуманзолото» СуГОК», ООО «Новый путь»,  ООО «Заря» АС», ООО «Полевая».

Стабильно и надежно продолжали работать ООО «Днепр-Голд»,  ООО «Утинка», ООО «Март», ООО «Тора», ООО «Совнархозный»,  ООО «Горное» и «Горный»,    ООО «Спокойный», ООО «Эльдорадо», ООО «Вектор» и другие.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии в Магаданской области за 2015 год добыто 24,5 тонны золота. Лидер – Ягоднинский городской округ.

Начальник отдела по стратегическому развитию территории  В.А.Прокопенко