09.07.2015 18:25 Четверг
Категории (2):

ДЕВЯТЬ КОЛЫМСКИХ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ - В РЕЙТИНГЕ ЛУЧШИХ В РОССИИ

Сайт eRUDA.ru опубликовал рейтинг 37-и золотодобывающих предприятий России, показавших лучшие результаты добычи драгоценного металла в 2014 году. В него включены и девять предприятий, работающих в Магаданской области.

В лидерах компания Polyus Gold. Она входит в десятку ведущих золотодобывающих компаний мира по объему добычи и является одной из крупнейших в мире компанией по величине запасов. Компания ведет разработки месторождений в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии и Колыме.

Хорошие результаты показали компании, входящие в группу «Полиметалл». В Магаданской области, в частности, её представляют ООО «Рудник Кварцевый», ООО «Омолонская золоторудная компания» и ЗАО «Серебро Магадана».  В целом «дочки» «Полиметалла» в 2014 году добыли 29,4 тонны золота, заняв вторую строчку в рейтинге.  Отметим, что за последние два года компания увеличила добычу в два раза.

Твердо держится на 11-м месте ОАО «Сусуманзолото» с результатом в 3,991 тонны.  Это составляет 23,2% от общей россыпной добычи в Магаданской области.

За ним следуют ЗАО Концерн «Арбат», на счету которого 2,218 т драгоценного металла (12,6 % от общей россыпной добычи) и ОАО ГДК «Берелех», добывшая 1,685 тонн драгметалла (11,2% от общей россыпной добычи).

Также в рейтинг вошли ГК «Майская», ЗАО «Омсукчанская ГГК», ООО «Кривбасс», и ООО «Полевая».

Отметим, что в последние годы в горнодобывающей отрасли Магаданской области наблюдается положительная динамика добычи золота. В период с 2009 года по 2014 год добыча возросла на 8,4 т, с 15,7 т до 24,1 т. В 2014 году по сравнению с 2013 годом, увеличилась на 2,8 тонны. Всего в 2014 году в Магаданской области было добыто 24,1 тонны золота. В 2015 году в планах горняков превысить эту планку.