30.07.2015 12:04 Четверг

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08.07.2015

Пенсии по-новому

Новая форма взаимодействия с Пенсионным фондом: 7 работодателей Ягоднинского района уже сегодня могут принять участие в назначении пенсии своим сотрудникам.

Почти 280 тысяч российских работодателей заключили с ПФР соглашение об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам. В нашем районе передовых работодателей 7.

Возможность направлять по телекоммуникационным каналам связи документы сотрудников, уходящих на пенсию, имеется у всех страхователей, уплачивающих страховые взносы в Магаданской области. Эта технология позволяет без личного обращения граждан в органы ПФР осуществлять подготовительную работу по назначению пенсий.

Заключившие соглашения работодатели представляют территориальным органам ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, которые приняли решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, а также сканированные копии необходимых документов, которые по закону представляются в ПФР для назначения пенсии.

Передача этих сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством Российской Федерации. При этом сведения передаются только по письменному согласию работника на передачу и обработку работодателем его персональных данных.

Обращаем внимание работодателей района, что новая форма взаимодействия освободит будущих пенсионеров от дополнительных посещений Пенсионного фонда РФ и сбора документов, позволит ускорить процедуру назначения пенсий сотрудникам с учетом наиболее полных данных об их трудовой деятельности, в связи с чем приглашаем ягоднинцев к более активному сотрудничеству по этому направлению. По вопросам организации электронного информационного взаимодействия следует обращаться по месту регистрации страхователя.

И.о. начальника управления Ванина О.Б.