30.07.2015 12:07 Четверг

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10.07.2015

20 тысяч на нужды семьи

До 15 июля 20 ягоднинских семей получат единовременную выплату из средств материнского капитала. 14 семей района уже получили на повседневные нужды 280                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             000 руб.

Пенсионный фонд России осуществил единовременную выплату из средств материнского капитала почти 380 тысячам российских семей на общую сумму 7,5 млрд. рублей. В Ягоднинском районе первыми выплаты получили на свои счета 14 владельцев сертификатов, которые подали заявления в начале мая. В ближайшие дни – до 15 июля — средства получат еще 20 ягоднинских семей на общую сумму 680 000 руб.

В целом с начала мая 2015 года – когда в силу вступил соответствующий федеральный закон – территориальный орган ПФР района принял 67 заявлений от владельцев сертификата на материнский капитал на предоставление единовременной выплаты на сумму 1 340 000 руб.

Напомним, размер единовременной выплаты из средств материнского капитала составляет 20 000 рублей. Семьи могут использовать эти деньги на повседневные нужды. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала на основные направления. Чтобы получить единовременную выплату, заявление необходимо подать до 31 марта 2016 года.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в 2-месячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей.

Подать заявление на выплату можно в территориальном органе ПФР по месту жительства, а в городе Магадане с 1 июля также в окнах обслуживания Многофункционального центра по  ул. Горького, 14 и по пр. К. Маркса, 63, где специалисты МФЦ ведут приём в Центре развития бизнеса Сбербанка.

И.о. начальника управления Ванина О.Б.