13.03.2015 15:57 Пятница

Обзор изменений федерального законодательства в феврале 2015 году.

В феврале 2015 года в Российской Федерации был принят ряд законов о внесении изменений в законодательные акты, относящиеся к приватизации жилья гражданами, а также касающиеся так называемой «дачной амнистии», упрошенной регистрации на созданный объект индивидуального жилищного строительства.

1. Федеральный закон от 28.02.2015 № 19-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Вышеуказанный федеральный закон предоставил гражданам еще 1 год, чтобы приватизировать свое жилье. Бесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2016 г.

Дело в том, что значительная часть граждан, ожидающих расселения из аварийного и ветхого жилья, могла бы лишиться после 1 марта 2015 г. возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

Кроме того, лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после этой даты, также не смогли бы его приватизировать. В связи с этим они были поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до 1 марта 2015 г.

Напомним, что приватизация началась в 1991 г. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 г. Затем он неоднократно продлевался: сначала до 1 марта 2010 г., затем — на 3 и еще на 2 года (т. е. до 1 марта 2015 г.).

2. Федеральный закон от 28.02.2015 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вышеуказанным федеральным законом внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,  срок действия «дачной амнистии», упрошенной регистрации на созданный объект индивидуального жилищного строительства, продлен до 1 марта 2018 г.

До 1 марта 2015 г. единственным основанием для госрегистрации прав на созданный объект ИЖС является правоустанавливающий документ на земельный участок под ним.

Разрешение на ввод в эксплуатацию такого объекта не требуется. Указанный срок продлен до 1 марта 2018 г. В связи с этим скорректирован ряд нормативных актов.