26.10.2015 15:09 Понедельник

Информация по добыче золота на 20.10.2015

Промсезон 2015 года приближается к завершению. Промывку металла закончили практически все предприятия района за исключением драги и ООО «Колымская россыпь». Поздняя осень и погодные условия позволили вести промывку до 20-ых чисел октября, так 20 октября остановили приборы ООО «Статус», 23 октября – ООО «Днепр–Голд». Единственная драга в районе планирует завершить работы 1 ноября.

На 20 октября текущего года горняками Ягоднинского района добыто 6068,6 кг золота, что на 201кг меньше по сравнению с этим периодом прошлого года. Добычу вели 46  предприятий из 69, имеющих лицензию на разработку россыпных месторождений. Более 20 предприятий недропользователей на отчетную дату выполнили годовой план добычи, в том числе ООО «Конго», ООО «Фатум-Плюс», ООО «Новый путь», ООО «Полевая», ООО «Горное», «Горный», ООО «Утинка», ООО «Март», ООО «Тора», ООО «Спокойный», ООО «Вектор», ООО «Эльдорадо», ООО «Содействие», ООО «Голд групп» и другие.

По объемам  добытого металла впереди ООО «Статус», ООО «Конго», ООО «Кривбасс», существенный вклад в выполнение плана внесли «Колымская россыпь», «Энергия» АС» в сумме эти пять предприятий обеспечили более  55,5 % всего добытого металла в районе. Хорошие результаты добычи показали ОАО «Сусуманзолото» СуГОК», ООО «Заря АС», ООО «Бакара», ООО «Совнархозный».

Сейчас идет обработка шлихов, работа с аффинажными заводами. Окончательные итоги сезона будут подведены в конце декабря.

Началась подготовка к промсезону следующего года, 16 предприятий ведут вскрышные работы, завозится запас топлива на весну следующего года.

Начальник горного отдела  В.А.Прокопенко