Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минстрой России ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОСКАПСТРОЙ» НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ МИНСТРОЯ»

Общероссийский практический семинар
(повышение квалификации)

ИНФРАСТРУКТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ:
ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ

ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

21 марта — 22 марта 2017 г., Москва, ГК «Измайлово», корп. Альфа

Минстроем России готовится к утверждению переработанная редакция СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», в которой учтена практика его применения, предложения всероссийских обществ инвалидов, гармонизированы требования с требованиями СанПиН, сводов правил МЧС России, ряда стандартов. За время действия свода правил было получено около 200 вопросов по тексту, замечаний и предложений. Разъяснения проектировщикам по вопросам применения СП 59, а также СП 140.13330.2 012 «Городская среда. Правила проектирования для маломобильных групп населения», СП 137.13330.2012 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования» дадут разработчики указанных документов.

Целевая группа общероссийского практического семинара:

-                                                                      руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации, органов муниципальных образований,

-                                                                      руководители и специалисты учреждений образования, культуры, спорта, работающих

с инвалидами по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

-                                                                      руководители и специалисты проектных и строительных                   организаций, административных

органов управления строительством.

К участию в семинаре приглашены эксперты:

Минстроя России, Минтруда России, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Исполкома Параолимпийского комитета России, НБФ «Город без барьеров», Всероссийского Общества Инвалидов, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НИУ МГСУ, специалисты строительной отрасли, и других ведомств и организаций  

НА СЕМИНАРЕ БУДУТ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

  1.  Законодательство и нормативно-техническое регулирование в сфере доступности для инвалидов объектов и услуг в городах в 2017-2020 гг.

-           Порядок внесения изменений в административные регламенты предоставления гражданам муниципальных услуг, положений, обеспечивающих соблюдение установленных законодательством условий доступности для инвалидов.

-           Законодательное и нормативно-техническое регулирование строительства зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Требования закона РФ "Об инвалидах" в части обеспечения доступа малоподвижных групп населения (МГН) к объектам различных инфраструктур. Действующие СНиП, СП по вопросам строительства доступной среды для МГН. Региональные методические документы по строительству новых и реконструкции существующих объектов. Зарубежный опыт.

-           Реализация плана разработки нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

  1.  Обеспечение доступности для инвалидов объектов инфраструктуры (транспортных средств, средств связи и информации), включая оборудование объектов необходимыми приспособлениями.

-           Обустройство и приспособление муниципальных социально-значимых объектов: культуры, спорта, образования в целях их доступности для инвалидов.

-           Проведение обследований улично-дорожной сети города.

-           Обустройство тротуаров, подходов к пешеходным переходам, справочных пунктов и светофорных объектов города.

  1.  Обеспечение доступности предоставляемых инвалидам услуг с учетом имеющихся у них нарушенных функций организма, а также по оказанию им помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами

-           Адаптация приоритетных зданий учреждений культуры и искусства. Оборудование пандусами входов, обустройство прилегающей территории.

-           Адаптация приоритетных объектов физической культуры и спорта. Оборудование входных групп, устройство пандусов, обустройство прилегающей территории, востребованных для занятий адаптивной физической культурой и спортом инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха.

-           Адаптация зданий учреждений образования, прилегающих к ним территорий. Оборудование входных групп, устройство пандусов, кнопок вызова, для беспрепятственного доступа инвалидов с учетом их особых потребностей.

  1.  Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения

-           Проектные решения по формированию безбарьерной городской среды, обеспечивающей инвалидам доступность объектов и услуг. Проектирование новых и модернизация существующих объектов для обеспечения комфортного пребывания маломобильных групп населения. Экономические расчеты по укрупненным показателям. Анализ наиболее распространенных ошибок проектирования и способы их устранения.

-           Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах.

-           Реконструкция объектов общего пользования для обеспечения комфортного пребывания маломобильных групп населения. Требования к оборудованию прилегающих территорий; доступа в здание, лифтов и лифтовых холлов; разработка средств аудиовизуального информирования; зон обслуживания, санитарных зон и т.д.

-           Противопожарные мероприятия. Схемы эвакуации людей и материальных ценностей из зданий и с прилегающей территории в случае возникновения пожара с учетом потребностей МГН.

-           Паспортизация объектов социального назначения в соответствии с требованиями законодательства. Создание электронного паспорта объекта.

-           Требования экспертизы и согласование разделов проектной документации по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения.

-           Юридическая ответственность проектировщика. Соответствие проектных решений действующему законодательству.

  1.  Требования к доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения при строительстве зданий и сооружений.

-           Требования к земельным участкам. входы, пути движения в зданиях, автостоянки для инвалидов, благоустройство и места отдыха

-           Требования к помещениям и их элементам при строительстве зданий для маломобильных групп населения: входы, пути движения в зданиях, горизонтальные коммуникации, вертикальные коммуникации, внутреннее оборудование и устройства

-           Специальные требования к местам проживания инвалидов при строительстве зданий для маломобильных групп населения

-           Специальные требования к местам обслуживания маломобильных посетителей в общественных зданиях. Здания и помещения учебно-воспитательного назначения. Здания и помещения здравоохранения и социального обслуживания населения. Здания и помещения сервисного обслуживания. Предприятия торгово-бытового обслуживания. Здания вокзалов. Объекты физкультурно-спортивного назначения: помещения для зрителей, помещения для занимающихся и спортсменов. Здания и помещения культурно-просветительного, зрелищно-развлекательного назначения и религиозных организаций. Здания учреждений по обслуживанию общества.

-           Специальные требования к местам труда инвалидов при строительстве зданий для маломобильных групп населения 

-           Реконструкция объектов общего пользования для обеспечения комфортного пребывания маломобильных групп населения. Требования к оборудованию прилегающих территорий; доступа в здание, лифтов и лифтовых холлов; разработка средств аудиовизуального информирования; зон обслуживания, санитарных зон и т.д.

  1. Обучение специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов, услуг и оказанием помощи в их использовании или получении (доступу к ним)

-           Организация проведения инструктирования (обучения) сотрудников учреждений образования, культуры, спорта, работающих с инвалидами по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации

-           Обеспечение повышения квалификации работников образовательных организаций по вопросам обеспечения инклюзивного образования детей-инвалидов

Минстрой России

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОСКАПСТРОЙ»
Научно-образовательный центр дополнительного профессионального
образования «АКАДЕМИЯ МИНСТРОЯ»

129329, г. Москва, метро Свиблово, Игарский проезд, дом 2,
www.akdgs.ru/academ,akadem@akdgs.ru, (495) 739-45-82, доб. 126, (499) 186-13-47

ЗАЯВКА

Общероссийский практический семинар (повышение квалификации)

ИНФРАСТРУКТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ: ДОСТУПНАЯ
СРЕДА ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Москва, ГК «Измайлово», корп. Альфа, Измайловское шоссе, д. 71

Мероприятие

Документы по окончании

Стоимость за одного участника

Срок

обучения

Количество

участников

Участие в общероссийском практическом семинаре

Сертификат

участника

25 500 руб.

21.03.17­

22.03.17

 

Повышение квалификации Минстроя России ФАУ «РосКапСтрой» (20.03 -заочно, 21-22.03 — очно)

Удостоверение о

повышении

квалификации,

Сертификат

участника

34 900 руб.

20.03.17­

22.03.17

 

Название организации (полное)

 

Название организации (сокращенное)

 

Адрес (место нахождения) организации, в т.ч. почтовый индекс

 

Фактический адрес организации, в т.ч. почтовый индекс

 

Ф.и.о. руководителя организации (полностью), должность руководителя, подписывающего договор на обучение, и на основании чего он действует (устав, приказ, доверенность)

 

Банковские реквизиты организации ИНН/КПП

 

Р/с

 

Банк

 

К/с

 

БИК, ОКПО, ОКОНХ

 

пп

ФИО. слушателя (полностью по паспортным данным)

Возраст

Паспортные данные Серия, №, дата выдачи, кем выдан

Данные об образовании (серия, номер, дата выдачи, учебное заведение)

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

Телефон контактный (с указанием кода)

 

E-mail контактного лица

 

Дата заполнения заявки

 

Заявки на обучение необходимо направлять в электронном виде ответственным лицам: Жданова Мария (495) 739-45-82, доб. 126, Кольцова Ирина (499) 186-13-47.

E-mail: oko@akdgs.ru

Последний срок подачи заявок — 17 марта 2017 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24