Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

25.05.2016 10:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День славянской письменности и культуры

В Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре прошел День славянской письменности и культуры

Каждый год 24 мая православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия, ученых и просветителей — ведь они впервые в мире создали славянское письмо.

День славянской письменности и культуры имеет очень много общего с культурой и религией славян: Кирилл и Мефодий были православными христианами и монахами. Этот уклад жизни и позволил им внести столь существенный вклад в историю становления славянской культуры.

Кирилл и Мефодий при своей жизни разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую нам передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение.

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

16 марта 2010 г. Президент Российской Федерации подписал Указ № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры», выходом которого постоянным местом празднования была определена Москва.

В 2013 г. по предложению Патриаршего совета по культуре формат основного мероприятия был изменен – его кульминацией стал большой хоровой праздник с участием профессиональных и любительских хоров.

            Празднование дня славянской письменности и культуры также прошло в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре. В торжественном мероприятии приняли участие Марина Шуфер, министр государственно-правового развития Магаданской области и сотрудники министерства государственно-правового развития региона.

         Александр Нестеренко, консультант министерства государственно-правового развития Магаданской области, поделился своими впечатления о празднике: «В этот день очень приятно было вспомнить наши любимые песни, такие мероприятия очень сплачивают колымчан. Спасибо за организацию данного торжества».

Традиционно День славянской письменности отмечался хоровым пением. В праздничном концерте прозвучали хорошо знакомые и всеми любимые произведения в исполнении Муниципальной капеллы имени Евгения Алхимова и детского сводного хора Магаданской области.  

- Марина Шуфер: «Сегодняшний праздник — это не только дань памяти Кириллу и Мефодию. Это стремление людей к духовному и нравственному единению, сплочению. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, благодаря которым наше духовное богатство передается из поколения в поколение».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49