Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» ФГИС «Сатурн»

Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям осуществляет прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень ХС ФГИС «Сатурн».

С 1 июля 2021 года на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер» Россельхознадзор ведет прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов.

Создание ФГИС «Сатурн» предусмотрено новой статьей Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», которая вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Россельхознадзор рекомендует не откладывать до указанной даты процесс регистрации. Это позволит своевременно обучиться работе в личном кабинете системы и провести тестирование сертификации.

Хозяйствующие субъекты, не прошедшие процедуру регистрации в ФГИС «Сатурн», не смогут осуществлять деятельность по обороту пестицидов и агрохимикатов. Приобретение пестицидов и агрохимикатов после 01.07.2022 станет невозможным.

В  соответствии с частью одиннадцатой статьи 15.2 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» Распоряжением Правительства РФ от 11.04.2022 N 836-р утвержден  перечень размещаемых в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сведений и информации, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, а также сведений и информации, размещаемых в форме открытых данных  (ФГИС «Сатурн»).

В данный перечень включены:

- сведения о юридическом лице, осуществляющем применение пестицидов и агрохимикатов (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, сведения о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

- сведения об индивидуальном предпринимателе, осуществляющем применение пестицидов и агрохимикатов (сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика);

- информация о применении пестицидов и агрохимикатов, включая: кадастровые номера земельных участков, на которых осуществляется применение пестицидов и агрохимикатов; дату запланированных работ по применению пестицидов и агрохимикатов (включая (при наличии) информацию о сроке запрета выхода на обработанные площади); наименование пестицида и агрохимиката, действующее вещество пестицида, способ и дозировку применения пестицида и агрохимиката.

Начало действия документа — 01.09.2022.

По вопросам регистрации  в ФГИС «Сатурн» обращаться в отдел по Магаданской области Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, тел. 8 (4132) 648-127, 8 (4132) 608-438. E.mail: ld-69-magadan@fsvps.ru

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10