Социальная поддержка молодым специалистам

На основании законов Магаданской области № 909 «О молодом специалисте Магаданской области» и № 1334 «О денежных пособиях специалистам, работающим в областях государственных или муниципальных учреждениях и организациях, удаленных от административного центра Магаданской области» молодой специалист.

А именно граждан в возрасте до 35 лет, окончивших профессиональную образовательную организацию по программе подготовки специалистов среднего звена или высшего образования, получивший документ государственного образца о соответствующем образовании и о квалификации, поступивших на работу по трудовому договору (контракту) по специальности (направлению подготовки), соответствующей квалификационным требованиям к его должности, в одно из областных государственных или муниципальных учреждений, до получения документа об образовании либо не позднее двух лет после получения документа об образовании и работающих в данном учреждении (организации) в течение одного года имеет право на получение единовременной денежной выплаты после первого года работы в размере 50 000 рублей и денежного пособия:

- 150 000 рублей — окончившим профессиональные образовательные организации;

- 200 000 рублей — окончившим образовательные организации высшего образования.

Выплата денежного пособия осуществляется ежегодно за каждый фактически отработанный год в течение трех лет либо со дня получения документа об образовании в случае если специалист принят на работу до его получения, либо со дня заключения трудового договора (контракта) в случае если специалист принят на работу после получения документа об образовании. Выплата денежных пособий приостанавливается на период прохождения военной службы по призыву, либо нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Выплата прекращается досрочно в случае расторжения трудового договора (контракта) до истечения трех лет фактической работы специалиста в учреждении (организации) и не возобновляется в случае повторного трудоустройства специалиста в учреждение (организацию), за исключением лиц, призванных на военную службу и вновь принятых после увольнения с военной службы в одно из учреждений (организаций).

Социальную выплату осуществляет ГКУ «Ягоднинский социальный центр», телефон для справок: 2-29-28, 21-21-10.