31.05.2016 11:13 Вторник

День округа

Историческая справка об образовании Сусуманского района

До конца 1953 года местным органом государственной власти на территории нынешнего Сусуманского района являлся Среднеканский районный Совет депутатов трудящихся Хабаровского края.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР
от 2 декабря 1953 года «Об образовании районов в составе Хабаровского края» образован Сусуманский район с центром в поселке Сусуман. В его состав  включены населенные пункты: Адыгалах, Аркагала, Большевик, Нексикан, Сусуман и Широкий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1953 год  образована Магаданская область, в состав которой вошел Сусуманский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1953 года населенные пункты: Сусуман, Нексикан, Большевик, Аркагала, Адыгалах Сусуманского района отнесены к категории рабочих поселков. Были образованы Сусуманский, Аркагалинский, Адыгалахский, Большевистский, Нексиканский  поселковые Советы депутатов трудящихся, Широкинский сельский Совет депутатов трудящихся.

После образования района был создан Сусуманский районный Совет депутатов трудящихся, председателем райисполкома избран Румянцев Н.А., секретарем – Плеханова В.А.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1964 года рабочий поселок Сусуман преобразован в город районного подчинения.

Но история города Сусумана началась задолго до этого, когда еще в 1932 г. в долине речки Сусуман, на правом притоке ручья Еврашкалах, геолог Е.Т. Шаталов обнаружил россыпь золота, и в устье этого ручья,  на месте своей стоянки, на большой сухой лиственнице сделал затес и написал: «Город Сусуманск».

1 сентября 1938 года в соответствии с приказом Дальстроя № 625 создано Западное горно-промышленное управление в составе действующих приисков «Стахановец», «Мальдяк», «Ударник» с центром «на Сусумане». Впоследствии на территории Сусуманского района образованы прииски:  «Большевик» (1939), «Беличан» (1940), им. 25 лет Октября (1942), «Широкий» (1950), «Буркандья» (1959)  и др. Создание Западного горно-промышленного управления положило начало Сусуманскому районному горно-промышленному управлению и Сусуманскому горно-промышленному комбинату. Ныне ОАО «Сусуманзолото»  — одно из ведущих горных предприятий Магаданской области.

Помимо золота, в 1935 году начата добыча угля, был основан поселок Аркагала, ставший энергетическим сердцем Колымы, в 40-х годах построена Аркагалинская электростанция, в 1955 г. — первая очередь Аркагалинской ГРЭС, работали шахты по добычи угля «Кадыкчанская» и «Кедровская».

Жителей района снабжали мясо-молочной и овощной продукцией совхозы «Сусуман», «Челбанья», «Энергетик».