19.09.2023 15:36 Вторник

Экстренное предупреждение

20 сентября 2023 года существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровняв г. Магадане, Ольском, Омсукчанском, Северо-Эвенском, Хасынском, Тенькинском, Ягоднинском, Сусуманском, Среднеканском МО, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта (авто, авиа и морского),ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушениями в системе ЖКХ, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций (в т.ч. рекламных щитов, кровельных покрытий), ограничениями при проведении высотных работ, подтоплением пониженных участков местности, размывом дорог местного значения, дамб, подмывом опор ЛЭП, мостов, нарушениями в работе дренажных систем, в результате разлива малых и средних рек,неисправностей и замусоривания ливневых стоков). (Источник ЧС – ветер, сильный дождь, сильный дождь со снегом).

По информации ФГБУ «Колымское УГМС»:

20 сентября в городе Магадане, местами в Ольском, на побережье Омсукчанского муниципальных округов ожидается ветер восточный 17-22 м/с.

20 сентября в городе Магадане, местами в Ольском муниципальном округе ожидается сильный дождь.

Сутки 20 сентября местами в Хасынском, Тенькинском, Ягоднинском, Сусуманском муниципальных округах, днем 20 сентября местами Среднеканском, Омсукчанском, континентальной части Северо-Эвенского муниципальных округах ожидается сильный дождь со снегом.

Рекомендации Министерству дорожного хозяйства, транспорта Магаданской области по реагированию на экстренное предупреждение

· усилить контроль за состоянием автодорог;

· привести силы и средства в режим повышенной готовности, предоставлять данные о наличии сил и средств председателю КЧС.

Рекомендации главам муниципальных округов, по реагированию на экстренное предупреждение:

· организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, уточнить план действий по предупреждению ЧС;

· усилить контроль за уровнем воды в реках;

· обеспечить проведение оповещения населения и при необходимости эвакуацию населения на не затапливаемые места;

· организовать проведение работ по укреплению ограждающих дамб;

· создать условия, не допускающие вспышек инфекционных заболеваний людей, обеспечить население качественной питьевой водой в необходимом количестве, не допустить попадание дождевых паводковых вод в источники питьевого водоснабжения;

· подготовить плавсредства;

· организовать эффективное взаимодействие руководителей предприятий жизнеобеспечения на местах;

· максимально использовать потенциал комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности;

· организовать контроль оперативной обстановки и своевременное доведение информации о возможности возникновения угрозы населенным пунктам и объектам экономики, обеспечить готовность сил и средств к выполнению задач по предотвращению ЧС;

· обеспечить оповещения населения в СМИ и проведение разъяснительной работы по безопасному поведению людей на водных объектах области, в местах массового отдыха населения, о соблюдении правил пожарной безопасности;

обеспечить контроль готовности:

· аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;

· коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования дорожного сообщения;

· спасательных служб.