09.06.2021 11:12 Среда
Категории (2):

Итоги проведения общественных слушаний по вопросу создания на территории Ягоднинского городского округа одного из кластеров Национального парка «Черский» – кластер «Озеро Джека Лондона».

В 11:00 4 июня 2021 года в здании администрации Ягоднинского городского округа были проведены общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы по материалам комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающего придание ей статуса одного из кластеров особо охраняемой природной территории федерального значения Национальный парк «Черский» им. А.В. Андреева, – «Озеро Джека Лондона».

Инициатором проведения общественных слушаний является Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Цель проведения общественных слушаний – согласование инициативы с органами местного самоуправления и населением городского округа для подготовки пакета документов в Министерство природных ресурсов РФ, информирование общественности о намечаемой деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, её возможном воздействии на окружающую среду, а также выявление и учёт общественного мнения.

В ходе общественных слушаний выступила ученый секретарь Института биологических проблем Севера ДВО РАН, к.б.н. Елена Владимировна Хаменкова, рассказав о деталях инициативы создания Национального парка «Черский» им. А.В. Андреева. По предварительным расчетам ученых антропогенная нагрузка горнопромышленного комплекса на верхнеколымский бассейн привела к тому, что 30% ландшафтов этой территории утрачены на ближайшие 150-200 лет. Это колоссальные цифры, учитывая, что река Колыма – седьмой по величине водоток страны. При этом такая непростая экологическая обстановка в верховьях реки Колыма неизбежно оказывает влияние на экологическое благополучие нижерасположенных участков.

В Магаданской области исторически и до настоящего времени добыча россыпного золота занимает ключевые позиции. По добыче россыпного золота Магаданская область занимает первое место среди всех золотодобывающих районов страны. В тоже время, в отличие от первых десятилетий после открытия золотоносности Колымо-Индигирского района, когда для добычи 1 грамма золота требовались небольшие затраты, в настоящее время объем породы, необходимый для получения 1 грамма «металла № 1», вырос колоссально.

В сложившихся обстоятельствах и при неизменном интересе к добыче золота в верхнеколмыском бассейне необходимо принимать срочные меры по сохранению еще нетронутых участков.

Придание рассматриваемым территориям статуса особо охраняемых природных территорий федерального значения позволит сохранить уникальные участки, ценные своими археологическими, палеонтологическими и геологическими памятниками. Создание на рассматриваемой территории национального парка позволит существенно снизить антропогенную нагрузку на ландшафты и все компоненты окружающей среды в пределах планируемой ООПТ, а также остановить процесс деградации и потери биоразнообразия естественными экосистемами.

Общее количество участников общественных слушаний — 55 человек.

На вынесенный на голосование вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы рассмотренным участкам территорий присвоили статус особо охраняемой природной территории федерального значения – Национальный парк «Черский» им. А.В. Андреева, с включением в него одного из кластеров – «Озеро Джека Лондона» — расположенного на территории Ягоднинского городского округа, участники ответили следующим образом:

"За" — 55 голосов.

"Против" –0 голосов.

"Воздержался" — 0 голосов.

Таким образом, все участники выразили своё согласие о присвоении участку «Озеро Джека Лондона» статуса кластера особо охраняемой природной территории федерального значения – Национальный парк «Черский» им. А.В. Андреева.