Итоги добычи золота в 2020 году.

В январе традиционно, с учетом данных, поступивших с аффинажных заводов, подведены итоги промывочного сезона 2020 года.

Горняками Ягоднинского городского округа добыто 6771,2 кг золота (в том числе 204,3 кг рудного), это на 531 кг меньше по сравнению с результатами 2019 года. Плановый показатель выполнен на 97,1%. Добычу вели 49 предприятий недропользователей и более 35 подрядных организаций.

В январе, с учетом сведений по аффинированию металла, поступивших с аффинажных заводов, скорректированы итоги промывочного сезона.

Наибольший объем добычи драгметалла обеспечили ООО «Колымская россыпь», ООО «Конго», ПАО СуГОК «Сусуманзолото», ООО «Статус».

Вторую группу по объемам добычи возглавили ООО «Кривбасс», ООО «ОРК», ООО «Энергия «АС», ООО «Полевая». Вышеназванные восемь предприятий дали более 57% всего добытого металла в округе.

Значительный вклад в выполнение плана внесли горняцкие коллективы ООО «Днепр-Голд», ООО Прииск Северо-Восточный», ООО «Фатум-Плюс», ООО «Марс», ООО ГК «Оротукан», ООО «Вектор», ООО «Полярная», ЗДК «Северо-Восточная», ОАО «Берелех» ГДК», ООО «Батыр».

Стабильно и надежно продолжали работать ООО «Горное», ООО «Четыре девятки», ООО «Содействие», ООО «Тора», ООО «Горный», ООО «РусНедра».

Показатели добычи рудного драгметалла увеличились благодаря вводу в отработку месторождения Штурмовское рудное поле и запуску дополнительных мощностей на предприятии. Добычу рудного золота вели также ООО «Проспектор» с круглогодичным циклом работ на месторождении Случайное Пятилеткинского рудного узла, ООО "МагЗолото-Инвест" (участок «Арик») .

По сообщению Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области 49,14 тонны драгметалла добыли недропользователи Магаданской области за минувший год. Результат 2019 года превышен на 2,78 тонны (5,9%). Добыча россыпного золота в области достигла 18,8 тонны, что больше результата 2019 года на 400 кг. Лидером по добыче россыпного золота является Сусуманский городской округ (6,8 тонны), затем идет Ягоднинский (6,5 тонны) и на третьем месте — Среднеканский (2,1 тонны).

По уровню добычи из россыпных месторождений области показатель в 18,8 тонны является максимальным за последние 24 года.

Начальник отдела по стратегическому развитию

территории администрации Ягоднинского городского округа, В.А.Прокопенко