13.07.2020 09:57 Понедельник

ЭКСТРЕННОЕПРЕДУПРЕЖДЕНИЕо вероятности возникновения ЧСв Тенькинском, Ягоднинском городскихокругахМагаданской области

подготовлено на основании данных УГМС

НЯ No 28:12-14июля местами в Тенькинском и Ягоднинском городских округах сохраняется высокая пожарная опасность -4 класс (комплексный показатель пожарной опасности более 4000 °С).ТЕНЬКИНСКИЙ, ЯГОДНИНСКИЙ ГОРОДСКИЕ ОКРУГА12июля.Переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер северо-западный 3-8 м/с, температура ночью +6,+11°С, при прояснении до +2°С, днем +21,+26°С, при облачности до +16°С.13июля.Облачно с прояснениями, ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшойдождь, ветер юго-западный 3-8м/с, температура ночью +9,+14°С, при прояснении до +5°С, днем +25,+30°С, при облачности до +20°С.14июля.Переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшой дождь, ветер юго-западный3-8 м/с, температура ночью +8,+13°С, при прояснении до +3°С, днем +26,+31°С, при облачности до +20°С.Рекомендации МОГБУ «Авиалесоохрана»и главам городских округовпо реагированию на прогноз чрезвычайных ситуаций:-организовать проведение массово-разъяснительной работы с привлечением общественных организаций, средств массовой информации, наглядной агитации о степени пожарной опасности в лесу, об опасности разведения костров;-организовать мониторингпожароопасной обстановки на территории городских округов,особое внимание необходимо обратить на термические точки -тепловые аномалии, выявленные по результатам космической съемки после проведения тематической обработки первичных данных наблюдения поверхности Земли космическими средствамичерез системыИСДМ «Рослесхоз»и ГИС «Каскад»;

-организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий;-вести постоянную работу с населением по предупреждению нарушений правил пожарной безопасности;-уточнить состав сил и средств спланированных длявыполнениязадач по предотвращению и ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами;-уточнитьзапасыматериальных и финансовых резервов, продовольственного обеспечения, медикаментов, ГСМ;-через ЕДДС ГО, оповестить предприятия и объекты ЖКХ, энергослужбы, довести экстренное предупреждение до иных взаимодействующих структур; -установить аншлаги и знакио соблюдении правил пожарной безопасности, ограничении въезда в леса, разведения костров, на съездах дорог в лесные массивы –шлагбаумы;-на период высокой пожарной опасности ограничить пребывание граждан в лесах, въезд в них транспортных средств;-запретить выход туристических групп на маршруты в опасных районах;-проводить мониторинг обстановки на территории, с установившимся высоким классом пожарной опасности; -находиться в готовности к оперативной ликвидации возможных очагов пожаров;-провести назаседании КЧС и ПБ оценку эффективности и достаточности мер по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории муниципальных образований;-принять исчерпывающие меры по приведению в исправное состояние источников наружно противопожарного водоснабжения (водоемы, пирсы и пожарные гидранты), расположенных на территории муниципальных образований. Обеспечить беспрепятственный подъезд к водоисточникам. Организовать и подготовить места забора воды на берегах естественных водоемов для заправки водой пожарных автомобилей;-максимально использовать потенциал КЧС и ПБ обеспечению пожарной безопасности городских округов;-контролировать выполнение мероприятий по запретус/х палов, отжигов сухой травы;-организовать патрулирование территорий городских и сельских поселений, зеленых зон населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий должностными лицами администраций муниципальных образований, членами добровольных пожарных формирований, патрульными, патрульно-маневренными и маневренными группами.Также прошу Вас организовать плотное взаимодействие с:ФГБУ «Колымское УГМС»;собственником (пользователем) земельного участка, на котором обнаружена термическая аномалия;департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области;МОГБУ «Авиалесоохрана».О выполнении комплекса превентивных мероприятий проинформировать старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Магаданской области (факс 8 (4132) 60-75-69 или по тел: 8 (4132) 60-09-23., эл. почта cuks@mail.49.mchs.gov.ru), а также обеспечить готовность оперативных дежурных ЕДДС к докладу о выполнении комплекса превентивных мероприятий.

Обеспечить готовность:-начальников пожарно-спасательных гарнизонов с 10.00 (мгд) 12июля2020г.к работе с ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в режиме «ВКС» о выполнении комплекса превентивных мероприятий.При возникновении ЧС, происшествий докладывать немедленно. Начальник Главного управлениягенерал-майор внутренней службы Л.Э. МухаСОГЛАСОВАНО:Старший оперативный дежурный майорвнутренней службы Д.С. АндреевН.С.Сальникова8 (4132) 60-14-50