20.05.2019 09:31 Понедельник

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения ЧС в Тенькинском, Хасынском, Ягоднинском городских округах Магаданской области

(подготовлено на основании данных УГМС)

НЯ № 85: ночью 20 мая в Тенькинском, Хасынском, Ягоднинском городских округах ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях (диаметр отложений 11-34 мм).

Континентальная часть Магаданской области

20 мая. Ночью умеренный, местами сильный дождь со снегом, днем небольшой, местами умеренный дождь, временами со снегом, ветер северо-восточный 7-12 м/с, на перевалах до 16 м/с, температура ночью -1,-6 ºС, днем +1,+6 ºС.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

На территории 3 городских округов: Тенькинском, Хасынском, Ягоднинском прогнозируется возникновение ЧС до муниципального характера, обусловленное:

· ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ;

· нарушениями в работе ТЭК и ЖКХ;

· повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи;

· падением слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов;

Источник ЧС –неблагоприятное метеорологических явление: налипание мокрого снега на проводах и деревьях.

Рекомендации руководителям муниципальных образований и организаций, органам местного самоуправления по реагированию на прогноз:

· силы и средства, органов управления Ф и ТП РСЧС городских округов привести в режим функционирования «Повышенной готовности»;

· провести оповещение населения о складывающейся обстановке на территории городских округов;

· обеспечить работу оперативных групп по обследованию территорий, социально-значимых объектов подверженных воздействию неблагоприятного явления;

· установить контроль за работой объектов жизнеобеспечения населенных пунктов;

· проверить запасы продовольственного обеспечения, воды, медикаментов, ГСМ;

· проверить места для эвакуации населения, уточнить контактные телефоны, адреса ответственных за приём населения в дневное и ночное время;

· усилить бригады дорожно-эксплуатационных предприятий, энергослужб;

· энергослужбам провести обследование опор ЛЭП и сетей;

· подготовить силы и средства постоянной готовности к выполнению задач по предотвращению и ликвидации ЧС, вызванных метеорологическими явлениями;

· через ЕДДС городских округов, оповестить предприятия и объекты ЖКХ, довести экстренное предупреждение до взаимодействующих структур городских округов;

· провести на заседании КЧС и ПБ ГО, оценку эффективности и достаточности мер по предупреждению ЧС на территории муниципальных образований, определить перечень дополнительных мер по предупреждению ЧС и определить уровни реагирования;

· выполнить исчерпывающий комплекс превентивных мероприятий для снижения риска возникновения ЧС и происшествий, а также повышения уровня устойчивости функционирования объектов жизнеобеспечения населения в ГО, обратив внимание на наличие достаточного запаса топлива для резервных источников электропитания;

· уточнить План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверить наличие и исправность технических средств диспетчеров ЕДДС по возможностям своевременного оповещения по авариям, в том числе оснащенность ЕДДС ГО резервным источником электропитания.

Привести в готовность силы и средства:

· аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;

· спасательных служб;

· коммунальных, дорожных служб, служб ЖКХ, органов ГИБДД УМВД по Магаданской области.

О выполнении комплекса превентивных мероприятий проинформировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Магаданской области» (факс 8 (4132) 60-75-69 или по тел: 8 (4132) 60-09-23., эл. почта zus-magadan@mail.ru), а также обеспечить готовность оперативных дежурных ЕДДС к докладу о выполнении комплекса превентивных мероприятий утреннем селекторном совещании в 09-00 (мгд) 20 мая 2019 г.

Обеспечить готовность:

- начальников пожарно-спасательных гарнизонов с 18.00 (мгд) 19 мая 2019 г. к работе с ЦУКС СРЦ МЧС России в режиме ВКС (доклад о ходе выполнения комплекса превентивных мероприятий).

При возникновении ЧС, происшествий докладывать немедленно.

Начальник Главного управления

генерал-майор внутренней службы Л.Э. Муха