Сводка добычи золота по состоянию на 01.09.2020 год.

По состоянию на 1 сентября текущего года по оперативным сводкам руководителей предприятий недропользователей добыто 4 230,8 кг золота, что на 859,4 кг меньше по сравнению с этим периодом прошлого года.

В январе, с учетом сведений по аффинированию металла, поступивших с аффинажных заводов, скорректированы итоги промывочного сезона.

Добычу ведут 44 предприятия недропользователей и около 40 подрядных организаций.

Тройку лидеров возглавляет ПАО «Сусуманзолото», ООО «Конго», ЗАО «Колымская россыпь».

Существенный вклад внесли горняки ООО АС «Кривбасс», ООО «Энергия» АС», ООО "Оротуканская россыпная компания", ООО «Полевая», ООО «Днепр-Голд», ООО «Статус»".

В текущем сезоне произошло значительное снижение объемов добычи металла крупными и средними предприятиями по сравнению с показателями прошлого года.

За отчетный период определились два старательских коллектива с уровнем добычи более 100 кг: ООО «Фатум-Плюс», ООО ЗДК "Северо-Восточная".

В целом сохранили уровень добычи прошлого года ООО «Новый Дебин», ООО «Вектор», ООО «Оротуканская ГК», ООО «Прииск Северо-Восточный», ООО «Горное», ООО «Тора».

В.А.Прокопенко, начальник отдела по стратегическому развитию территории администрации Ягоднинского городского округа