Итоги промывочного сезона 2018 года

В январе, с учетом сведений по аффинированию металла, поступивших с аффинажных заводов, скорректированы итоги промывочного сезона.

Добыча золота в 2018 году в Ягоднинском городском округе увеличилась, по сравнению с 2017 годом, более чем на 232 кг и составила 6681,1 кг.

Добычу вели 51 предприятие недропользователей и более 30 подрядных организаций.

В лидеры по объемам добытого металла вышли ООО «Статус», ОАО «Сусуманзолото» СуГОК», ООО «Колымская россыпь», ООО «Кривбасс», ООО «Конго», ООО «Энергия» АС», ООО «Оротуканская россыпная компания». Суммарно эти предприятия дали более 54% от всей добычи округа.

Существенный рост золотодобычи обеспечили горняцкие коллективы ОАО «Берелех» ГДК», ООО «Полевая», ООО «Фатум-Плюс», ЗДК «Северо-восточная».

Традиционно внесли весомый вклад в выполнение годового плана ООО «Утинка», ООО «Оротуканская горная компания», ООО «Днепр-Голд», ООО «Тора», ООО «Вектор», ООО «Спокойный».

Наращивание добычи драгметалла произошло благодаря также усилиям работников ООО «Содействие», ООО «Герой», ООО «Полярная», ООО «Батыр», ООО «Горное», ООО «Замечательный», ООО «Эльдорадо», ООО «Сияние» и др.

Продолжается работа по освоению рудного месторождения Штурмовского рудного поля: строительство золотоизвлекательной фабрики, дробильно-сортировочного комплекса. Ввод объекта планируется на третий квартал 2019 года.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии в Магаданской области за 2018 год добыто 36 966,8 кг золота, рост по области составил более 4 тонн. Ягоднинский городской округ занял почетное третье место после Тенькинского и Сусуманского городских округов.

Начальник отдела по стратегическому развитию территории В.А.Прокопенко