Информация по добыче золота на 01.11.2018

На 1 ноября текущего года горняками Ягоднинского городского округа

по оперативным сведениям руководителей добыто 6448,6 кг золота, что на 313 кг больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На конец отчетного периода лицензиями на право производства геологоразведочных работ и добычу золота владеют 80 предприятий, из них 69 – на добычу россыпного золота, 11 — на геологическое изучение и поисково-оценочные работы на рудных месторождениях.

Отчиталось по добыче 51 предприятие, имеющее лицензию на разработку россыпных и рудных месторождений.

Первыми промывочный сезон 2018 года традиционно открыли старатели ООО «Колымская россыпь», начав промывку металла с 14 апреля. К началу мая добычу золота вели коллективы ООО «АС Кривбасс», ООО «Горное» и «Горный», ОАО «Сусуманзолото», ООО «Статус», ООО «Оротуканская россыпная компания", на конец мая – около 30 предприятий недропользователей.

К концу октября промывка металла была завершена, единственная драга в районе была остановлена в последних числах октября.

Лидерство сохранили ООО «Статус», ООО «Кривбасс», ОАО «Сусуманзолото» СуГОК», ЗАО «Колымская россыпь», объем добычи которых составляет от 400 кг до более 600 кг. Высокие результаты по выполнению плана (добыча свыше 300 кг) показали ООО «Конго», ООО "Оротуканская россыпная компания", ООО «Энергия» АС». Суммарно эти семь предприятий обеспечили более 50% от всей добычи округа.

Преумножили добычу металла и внесли весомый вклад в выполнение плана округа ОАО «Берелех» ГДК», ООО «Полевая», ООО «Фатум-Плюс», ООО ЗДК "Северо-Восточная".

С увеличением своих показателей по сравнению с прошлым годом закончили промывочный сезон ООО «Утинка», ООО "Оротуканская горная компания", ООО «Днепр-Голд», ООО «Тора», ООО "Вектор", ООО «Спокойный».

Полностью итоги сезона будут корректироваться в январе следующего года с учетом данных по аффинированию металла, поступивших с аффинажных заводов.

В.А.Прокопенко, начальник отдела по стратегическому развитию территории администрации Ягоднинского городского округа