Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

26.12.2017 14:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ чрезвычайных ситуаций на территории Магаданской области на 27 декабря 2017 года

(подготовлен на основании данных ФГБУ «Колымское УГМС», Министерство дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области)

1. Оценка состояния оперативной обстановки на территории области:

Постановлением администрации Хасынского городского округа Магаданской области от 26.12.2017 года № 1052 на территории Хасынского городского округа введен режим «Чрезвычайная ситуация» с 10 час. 00 мин. 26 декабря 2017 года.

25.12.2017 года в 11 час. 50 мин. по линии «112» поступило сообщение, что в п. Талая Хасынского ГО с 11 час. 45 мин. нет электроэнергии, ХВС и ГВС, в 11 час. 55 мин. энергоснабжение, подача ХВС и ГВС восстановлено. Причина отключения: на ДГ-72 вышла из строя муфта привода топливного насоса. В 17 час. 00 мин. произошло повторное отключение электроэнергии (резервный ДГ не выдерживает нагрузки). В 21 час. 40 мин. начата транспортировка ДЭС из п. Палатка в п. Талая. 26.12.2017 года продолжатся работы по восстановлению энергоснабжения.

Постановлением администрации Ольского городского округа №1163а от 15.12.2017 года запретить выезд всех видов автотранспорта, за исключением спецтранспорта оперативных служб, на ледовый покров водных объектов, за исключением санкционированных ледовых переправ, расположенных на территории муниципального образования «Ольский городской округ». Запретить выход граждан на ледовый покров водных объектов, за исключением санкционированных ледовых переправ, расположенных на территории муниципального образования «Ольский городской округ», при толщине льда меньше 8см.

1.1 Метеорологическая обстановка

г. Магадан

27 декабря. Пасмурно, ночью небольшой, днем умеренный снег, метель, ветер восточный 22-27 м/с, температура ночью -11,-13 гр, днем -1,-3 гр.

Ольский городской округ, побережье Северо–Эвенского и Омсукчанского городских округов

27 декабря. Пасмурно, небольшой, местами умеренный снег, днем на востоке сильный, местами умеренный снег, ветер восточный 22-27 м/с с метелью, температура ночью -10,-15 гр, днем 0,-5 гр.

Хасынский, Тенькинский, Сусуманский, Ягоднинский, Среднеканский городские округа, континентальная часть Омсукчанского, Северо-Эвенского городских округов

27 декабря. Облачно с прояснениями, ночью местами небольшой снег, днем небольшой, местами умеренный снег, ветер восточный 7-12 м/с, на перевалах до 20 м/с с метелью, температура ночью -45,-50 гр, днем -28,-33 гр.

Метеорологические данные

с 08 часов 25 декабря до 08 часов 26 декабря 2017 г.

Населенный пункт

Температура

воздуха (º С)

Кол-во

осадков

за сутки

(мм)

Максимальная скорость ветра за сутки (м/с)

Высота снежного покрова

Максимальная

Минимальная

Магадан

-22

-24

12

36

Армань

-25

-28

11

4

Талон

-35

-47

2

107

Ола

-26

-28

10

24

Эвенск

-30

-32

8

128

Палатка

-29

-34

5

54

Талая

-41

-47

1

75

Усть-Омчуг

-44

-51

2

21

Сеймчан

-46

-51

2

59

Среднекан

-43

-47

2

86

Эльген

-48

-51

1

47

Ягодное

-40

-45

5

48

Сусуман

-50

-53

3

19

Омсукчан

-45

-46

2

51

Предупреждения об опасных метеорологических явлениях (ОЯ):

27 декабря на территории области опасных метеорологических явлений не ожидается

Предупреждения о неблагоприятных метеорологических явлениях (НЯ):

27 декабря в г. Магадане, местами в Ольском, побережье Омсукчанского, Северо-Эвенского городских округов ожидается ветер восточный 21-26 м/с с метелью

Днем 27 декабря на востоке Ольского городского округа ожидается сильный снег (6-19 мм за 12 часов и менее)

27 декабря местами в Хасынском, Ягоднинском, Тенькинском, Сусуманском городских округах ожидается ветер восточный 15-20 м/с с метелью

1.2 Гидрологическая обстановка

На реках Магаданской области установился ледостав.

1.3 Биолого-социальная обстановка

В Магаданской области отклонения заболеваемости от средних многолетних значений не зарегистрировано.

1.4 РХБ обстановка

Радиационная и бактериологическая обстановка на территории области в норме, отклонений от нормальных значений не зарегистрировано.

1.5 Обстановка на объектах ТЭК и ЖКХ

25.12.2017 года в 11 час. 50 мин. по линии «112» поступило сообщение, что в п. Талая Хасынского ГО с 11 час. 45 мин. нет электроэнергии, ХВС и ГВС, в 11 час. 55 мин. энергоснабжение, подача ХВС и ГВС восстановлено. Причина отключения: на ДГ-72 вышла из строя муфта привода топливного насоса. В 17 час. 00 мин. произошло повторное отключение электроэнергии (резервный ДГ не выдерживает нагрузки). В 21 час. 40 мин. начата транспортировка ДЭС из п. Палатка в п. Талая. 26.12.2017 года продолжатся работы по восстановлению энергоснабжения.

1.6.Обстановка на автомобильных дорогах

По всем автодорогам муниципального значения проезд обеспечен.

26.12.2017 г. ледовая переправа через реку Яна открыта для автотранспорта грузоподъемностью до 15 тонн.

1.7 Обстановка в бухте Нагаева

В связи с тем, что бухта Нагаева является местом движения судов, а также периодически производится обколка ледового припая ледоколом, выход на ледовый припай бухты строго запрещен.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций

2.1 Природные и природно-техногенные ЧС

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на акватории Охотского моря, связанных с авариями и повреждениями на судах при нарушении правил судовождения в условиях волнения моря, быстрого обледенения судов и плохой видимости.

Сохраняется вероятность возникновения ЧС до локального уровня на водных объектах, возрастает вероятность происшествий на водных объектах, связанных с гибелью людей (причины — нарушения правил судоходства маломерных судов и безопасности поведения людей на водных объектах, нарушения правил безопасности при выходе (выезде) на ледовое покрытие водоемов).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до локального уровня на дорогах муниципального и федерального значения Магаданской области, связанных с увеличением количества ДТП. (Источник – нарушения правил дорожного движения, местами сильный снег, метель, гололедица, снежный накат, морозный туман).

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня в городе Магадане, Ольском, Хасынском, Ягоднинском, Тенькинском, Сусуманском, побережье Омсукчанского и Северо-Эвенского городских округов связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач и линий связи, нарушениями в работе всех видов транспорта, дорожно-коммунальных служб, образованием снежных заносов на дорогах, возникновением дорожно-транспортных аварий, нарушением автомобильного сообщения, возможной деформацией и обрушением слабоукрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), а так же обрушением снежных козырьков и сосулек, травматизмом и гибелью людей. В горных районах области существует угроза схода снежных лавин и снежных масс. (Источник ЧС – ветер, метель, сильный снег).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня на территории Магаданской области, связанных с нарушениями (авариями) в коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем (в связи с их перегрузкой), в работе транспорта; увеличением случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения, ухудшением условий при проведении аварийно – восстановительных работ. (Источник ЧС – изношенность оборудования и инженерных сетей объектов ЖКХ, понижение среднесуточных температур наружного воздуха, сильные морозы).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового отдыха, туристических маршрутов, в населённых пунктах и прилегающих к ним территорий, вызванные сходом снежных лавин и снежных масс, возникающих в горных районах области, на заснеженных склонах сопок, крутых правобережных склонах речных долин; бортах терриконов, карьеров, строительных котлованов; откосах, дорог и мостов (Источник ЧС — высота снежного покрова более 40 см и подрезка снежных пластов и козырьков санями, лыжами, сноубордами).

Повышается вероятность травматизма и гибели людей в городе и городских округах Магаданской области, связанная с обрушением снежных козырьков и сосулек на зданиях.

Сохраняется вероятность возникновения происшествий связанных с травмами в труднодоступных горных местах для туристов, спортсменов, охотников.

На территории области возможно увеличение количества техногенных пожаров, основной причиной является низкая пожарная защищенность, нарушение правил пожарной безопасности, использование населением неисправных электрических приборов и печного отопления.

Сохраняется вероятность травматизма, и гибели людей при нарушении правил использования пиротехнических изделий.

2.2 Техногенные ЧС

Техногенные чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются.

2.3 Биолого-социальные ЧС

Возникновение чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера выше муниципального уровня не прогнозируется.

Прогнозируются болезни с воздушно-капельным способом передачи (ОРЗ, ОРВИ). Основным фактором является массовое скопление людей. Заболевания преимущественно прогнозируются среди детей, посещающих дошкольные учреждения и общеобразовательные школы. Возможны случаи вспышек острых кишечных инфекций, пищевых отравлений среди населения без достижения критериев ЧС (причина – несоблюдение правил приготовления и хранения пищи).

Возможен завоз на территорию области других инфекционных заболеваний людей из неблагоприятных по эпидемиологическим показателям районов России и из-за границы.

3. Рекомендации по реагированию на прогноз чрезвычайных ситуаций

Рекомендации главам городских округов:

организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, уточнить план действий по предупреждению ЧС;

организовать эффективное взаимодействие руководителей предприятий жизнеобеспечения на местах;

максимально использовать потенциал комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности;

создать условия, не допускающие вспышек инфекционных заболеваний людей, обеспечить население качественной питьевой водой в необходимом количестве;

во взаимодействии с дорожными предприятиями и силами муниципальных образований организовать установку предупреждающих знаков и ограждающих аншлагов в лавиноопасных местах;

организовать контроль оперативной обстановки и своевременное доведение информации о возможности возникновения угрозы населенным пунктам и объектам экономики, обеспечить готовность сил и средств к выполнению задач по предотвращению ЧС;

обеспечить проведение разъяснительной работы по безопасному поведению людей на водных объектах области, в местах массового отдыха населения, разместить предупреждающие и запрещающие знаки, наглядную агитацию о соблюдении правил пожарной безопасности и соблюдении правил использования пиротехнических изделий.

обеспечить контроль готовности:

аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;

коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования дорожного сообщения;

спасательных служб.

Данный прогноз может быть скорректирован в экстренных предупреждениях территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС

Начальник Центра Е. Ю. Кривоберец

Исп. Дегальцева Анастасия Валерьевна, тел./факс (84132) 63-97-51

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16