Оперативная информация о начале промывочного сезона на 09.05.2016

Крупные золотодобывающие предприятия района  подготовку к новому промывочному сезону начали еще в феврале. Всего в районе лицензиями на право пользования недрами владеют 79 предприятий недропользователей, из них 68 – на добычу россыпного золота, 11 – на проведение геологоразведочных работ на рудных месторождениях.

На сегодняшний день заехали на участки порядка 30 предприятий, идет ремонт техники, подготовка полигонов, монтаж промустановок, проводятся вскрышные работы.

О готовности начать промывку в апреле докладывали несколько предприятий: были готовы пески, установлены промприборы, но отсутствие воды и низкие температуры в ночное время не дали возможность начать добычу металла.

Первыми добычу золота начали ЗАО «Колымская россыпь» (директор А.Ф.Шефер), уже 18 апреля была сделана первая съемка.

К 9 мая начали промывку и провели первые съемки: ООО «Статус», карьер Оротукан, (генеральный директор Терновский В.А.,) ООО «Кривбасс» (генеральный директор С.С.Базавлуцкий), ООО «Горное» (руководитель Н.И.Горяев), ООО «Фатум-Плюс» (директор Ю.В.Порхаев), "Энергия" АС" ООО (директор А.А.Басанский).

Продолжается работа с разрешительной документацией, отводы земель, заключение договоров, процессы кредитования. Предприятия – недропользователи определяются с подрядчиками, которых тоже немало, и они также обеспечивают рабочие места жителям района.

Начальник  отдела стратегического развития территории В.А.Прокопенко