Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

29.05.2015 16:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал можно направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЯГОДНИНСКОМ РАЙОНЕ
МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Материнский капитал можно направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

Вступил в силу закон, который позволяет использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на дополнительные меры господдержки.

Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято: средства материнского капитала могут быть направлены в любое время со дня рождения ребенка на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения.

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала в Ягоднинском районе: на эти цели средства направили 79 семей района. Из них 23 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 10 млн. рублей. Еще 56 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 22,5 млн. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Менее популярно в районе направление средств на обучение детей и формирование накопительной пенсии мамы: территориальным органам принято 16 заявлений на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и 1 заявление в счет будущей пенсии.

Помимо этого в настоящее время территориальные органы Пенсионного фонда продолжают прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей на повседневные нужды семьи.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Подать заявление можно до 31 марта 2016 года вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Размер материнского (семейного) капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей. Сертификатом  на МСК у нас в районе обладают 442 семьи.

 

 

Максим Цуканов

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43