17.11.2015 11:34 Вторник

Информация по добыче золота на 10.11.2015

На 10 ноября горняками Ягоднинского района добыто 6114,8 кг золота, что на 314,2 кг меньше по сравнению с этим периодом прошлого года. План добычи 2015 года выполнен на 108%. Основная причина отставания от результатов 2014 года, (добыча 2014 года – 6469,4 кг) – истощение минерально-сырьевой базы. Итоги сезона еще будут корректироваться с учетом данных аффинажных заводов.
Отчитались по добыче 46 предприятий, имеющих лицензию на разработку россыпных месторождений.

Промывочный сезон 2015 года открыли горняки ООО «Колымская россыпь», проведя первую съемку 27 апреля текущего года. Следом сделали первые съемки работники ООО «Статус» и ООО «Кривбасс», ООО «Спокойный». Многие предприятия были готовы и раньше начать промывку металла, но низкие ночные температуры весной не давали возможность запустить приборы. Затяжная осень позволила продлить работу по добыче золота до 20-ых чисел октября. Единственная драга в районе была остановлена в начале ноября.

Лидерство  по объемам добытого металла сохранили ООО «Статус» (Набиуллин Р.Н.), ООО «Кривбасс» (Базавлуцкий С.С.), ООО «Конго» (Басанский А. А.). Высокие результаты по выполнению плана показали  ЗАО «Колымская россыпь» (А.Ф. Шефер) и ООО «Энергия»АС» (Басанский А.А.).

Весомый вклад внесли ООО «Фатум-Плюс» (Порхаев Ю.В.), ООО «Бакара» (Лысенко М.Ф.),  ОАО «Сусуманзолото» СуГОК» (Симоненко С.Н.),  ООО «Новый путь» (Рудниченко С.А.), ООО «Заря» АС» (Борисов М.С.),  ООО «Полевая» (Дереженец Н.А.), ООО «Днепр-Голд» (Гутиев А.В.), ООО «Совнархозный» (Лысенко М.Ф.).

Стабильно отработали ООО «Горное» и «Горный» (Горяев Н.И.), ООО «Утинка» (Осьминин Ю.М.), ООО «Март» (Мерц А.Р.), ООО «Тора» (Левичев В.П.), ООО «Спокойный» (Найман В.А.), ООО «Содействие» (Антощук А.В.), ООО «Эльдорадо» (Захаренков А.А.).

Подготовка к промсезону -2016 года началась еще в разгар промывочных работ.

Начальник горного отдела  В.А.Прокопенко