21.09.2017 09:38 Четверг

Cеминар-совещание по реализации проекта «Ты молодой предприниматель»

15  сентября 2017 года в администрации  Ягоднинского городского округа прошел семинар-совещание по реализации проекта «Ты молодой предприниматель»

Ведущая семинара- Шептухина Лариса Викторовна – консультант управления по дела молодежи Министерства образования и молодежной политики Магаданской области

Целью проекта  является популяризация предпринимательства в молодежной среде как эффективной жизненной стратегии, а также поддержка талантливых молодых предпринимателей в муниципальных образованиях Магаданской области. Основная задача программы — создать систему, которая позволит потенциальному участнику программы пройти весь путь от предпринимательской идеи до практического начала предпринимательской деятельности.

Программа представляет собой комплекс мероприятий информационного, образовательного и консультационного характера, в результате которой участники (молодые люди в возрасте до 30 лет (включительно), желающие создать собственный бизнес) открывают новые предприятия.

При реализации Программы применяется системный подход -Программа предусматривает участие, как всех возрастных категорий молодых людей, так и участников на любых этапах планирования или становления собственного бизнеса:

- для участников Программы в возрасте 14-17 лет мероприятия предусматривают проведение игровых и тренинговых активностей, образовательных курсов, конкурсов. В ходе участия молодые люди знакомятся с основами предпринимательской деятельности, получают инструменты для генерации собственных бизнес-идей, приобщаются к идее предпринимательства как жизненной позиции;

- для начинающих молодых предпринимателей комплекс мероприятий позволяет пройти весь путь от предпринимательской идеи до практического начала предпринимательской деятельности. Программа предусматривает образовательные мероприятия, в результате которых идея превращается в проработанный бизнес-проект. Обучающие мероприятия ориентированы на практический результат — открытие собственного дела.

В рамках Программы участники также знакомятся с существующей инфраструктурой поддержки малого и среднего предпринимательства, действующей в Российской Федерации, Магаданской области в частности и могут воспользоваться всеми доступными инструментами поддержки.

Для действующих молодых предпринимателей предусмотрены обучающие мероприятия и консультации по вопросам хозяйственной деятельности и развития бизнеса, участие в межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях.

Содержание программных мероприятий: проведение игровых,тренинговых и иных проектов, образовательных курсов, конкурсов среди старшеклассников в возрасте 14 — 17 лет; проведение информационной кампании, направленной на вовлечение молодежи в предпринимательскую

деятельность; отбор физических лиц в возрасте до 30 лет (включительно), имеющих способности к занятию к предпринимательской деятельностью, в целях прохождения обучения по образовательным программам, направленным на приобретение навыков ведения бизнеса и создания малых и средних предприятий; организация обучения физических лиц в возрасте до

30 лет по образовательным программам, направленным на приобретение навыков ведения бизнеса и создания малых и средних предприятий; оказание консультационных услуг молодым предпринимателям; проведение финального мероприятия; обеспечение участия в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях; проведение регионального

этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России»; осуществление мониторинга эффективности мероприятий, направленных на содействие развитию молодежного предпринимательства