Меню
16+

Администрация Ягоднинского муниципального округа Магаданской области

13.10.2017 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1300 заявок подано на регистрацию «дальневосточных гектаров» в Магаданской области

На сегодняшний день в региональный Росреестр подано более 1300 заявлений на регистрацию бесплатных гектаров на Дальнем Востоке. Получить землю в безвозмездное пользование можно в рамках реализации Федерального закона. Обеспечение требований данного закона является одной из важнейших задач, стоящих перед Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО.

Об особенностях получения «дальневосточного гектара» на территории Магаданской области рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра Владимир Кривоногов.

 

- Кто имеет право получить «дальневосточный гектар» на территории Магаданской области?

Согласно закону о «дальневосточном гектаре», вступившему в силу 1 июня 2016 года, жители нашего региона обрели возможность получить бесплатный гектар на территории Магаданской области. С 1 февраля 2017 года стартовал третий этап реализации Закона, и в настоящее время любой гражданин России может стать обладателем земельного участка на Дальнем Востоке.

Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.

 

- Каким образом можно использовать предоставленный земельный участок?

Земля пригодна для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, можно построить дом, склад, магазин, использовать для сельскохозяйственных целей, туризма, спорта и т.п. При подаче заявки на получение своего гектара необходимо просто описать свои намерения. Если гражданин не сможет выполнить условия договора безвозмездного пользования, то договор будет расторгнут.

- Сколько подано заявлений на государственную регистрацию за период действия закона о «дальневосточном гектаре»?

За время реализации Федерального закона о «дальневосточном гектаре», а именно с 1 июня 2016 года в территориальное управление Росреестра на регистрацию прав на территории Магаданской области поступило 1323 заявления. Из них 1301 завление прошло государственную регистрацию. По нескольким заявлениям принято решение о приостановлении и отказе в осуществлении регистрационных действий. Отказано в государственной регистрации трем заявителям по причине того, что на выделяемом земельном участке находилась недвижимость, имеющая собственника. В настоящее время одна заявка приостановлена по заявлению лица, подавшего документы на регистрацию. Кроме того, в соответствии с распоряжением руководителя Управления с конца 2016 года регистрация договоров безвозмездного срочного пользования земельным участком при наличии оснований для ее проведения, осуществляется в течение 2 рабочих дней со для подачи документов, вместо 10-дневного срока, установленного законодательством.

- Где можно подать документы для предоставления гектара?

Сейчас получить земельные участки в Дальневосточном федеральном округе стало проще. Заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка можно подать в любом офисе многофункционального центра. Также можно это сделать и самостоятельно на сайте НаДальнийВосток.рф. Получить консультацию по программе можно по телефону бесплатной горячей линии: 8 800 200 32 51.

 

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Елена Безверхая

специалист-эксперт

(4132) 64-31-92

49_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 15/7

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11