24.01.2017 17:09 Вторник

Итоги золотодобычи в Ягоднинском районе за 2016 год.

Горняки   Ягоднинского городского округа в 2016 году добыли  6058 кг золота (в том числе 28,6   кг рудного), что на 89 кг меньше по сравнению с уровнем добычи 2015 года.  Бюджетное задание области – 5810 кг. Выполнение плана по итогам промывочного сезона составило 104,3%.

Количество предприятий недропользователей района и количество лицензий на разработку месторождений и добычу золота   на протяжении нескольких лет находится примерно на одном уровне. На конец отчетного  года 68 предприятий недропользователей имели в пользовании около 183 лицензий на право производства геологоразведочных работ и добычу золота на  россыпных месторождениях, 12 предприятий имели лицензии на  геологическое изучение и поисково-оценочные работы на рудных месторождениях.

Добычу вели 53 предприятия недропользователей без учета подрядных организаций. В промсезоне 2016 (по данным руководителей) было задействовано более 1100 трудоспособного населения района и области.

Первыми промывочный сезон 2016 года открыли старатели ООО «Колымская россыпь», которые произвели первую съемку 17 апреля. Начиная с 4 мая пошла добыча россыпного золота на предприятиях ООО «Статус» — карьер Оротукан, ООО «Кривбасс»,  ООО «Горное», далее ООО «Энергия» АС», ООО «Фатум-Плюс». На конец мая промывку металла вели 27 предприятий недропользователей, в том числе единственная в округе   драга № 177, отметившая в 2016 году свое 60-летие. Погодные условия позволили горнякам работать до середины октября.

Основная часть добытого металла приходится на 8 предприятий из 53, суммарно их добыча составляет более 4177,5 кг, это 69% всего добытого металла.

Весомый вклад традиционно внесли ООО «Статус», ООО «Конго», ООО «Кривбасс». Увеличили добычу по сравнению с прошлым годом ЗАО «Колымская россыпь»,  ООО «Энергия» АС»,  ООО «Фатум плюс», ООО «Новый путь».

Хорошие показатели в этом году у горняцких коллективах  ОАО «Сусуманзолото СуГОК», ООО «Днепр – Голд», ООО «Герой», ООО «Утинка», ООО «Заря» АС», ООО «Тора», ООО «Полевая».

Стабильно отработали средние и мелкие предприятия, внесшие в копилку округа суммарно более тонны драгметалла металла.

По итогам аукционов на получение права пользования недрами в 2016 году  еще 3 новых предприятия будут вести золотодобычу на территории Ягоднинского городского округа. Ввод новых участков из россыпных месторождений даст возможность обеспечить прирост золотодобычи.