18.08.2016 18:07 Четверг

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения ЧС в г.Магадане, Ольском, Омсукчанском, Северо – Эвенкском, Хасынском, Тенькинском, Сусуманском, Ягоднинском, Среднеканском ГО Магаданской област

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о вероятности  возникновения ЧС в г.Магадане, Ольском, Омсукчанском, Северо – Эвенкском, Хасынском, Тенькинском, Сусуманском, Ягоднинском, Среднеканском ГО Магаданской области 19 августа 2016 г.

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

(подготовлено на основании данных УГМС «Колымское»)

НЯ № 94: Ночью 19 августа в городе Магадане, местами в Ольском, побережье Омсукчанского, Северо-Эвенского ГО ожидается ветер юго-восточный 15-20 м/с;

Днем 19 августа на востоке Ольского, побережье Омсукчанского, Северо-Эвенского ГО ожидается ветер юго-западный 18-23 м/с;

НЯ № 95: 19 августа местами в Тенькинском, Хасынском, Сусуманском, Ягоднинском, Среднеканском, в континентальной части Северо-Эвенского и Омсукчанского ГО ожидается ветер северо-восточный 13-18 м/с.

ОХОТСКОЕ  ПОБЕРЕЖЬЕ  ОБЛАСТИ

19 августа. Ночью сильный, местами умеренный, днем умеренный, местами сильный дождь, ветер ночью юго-восточный 15-20 м/с, днем юго-западный 9-14 м/с, на востоке 18-23 м/с, температура ночью +9,+14 ºС, днем +14,+19 ºС.

КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ  ЧАСТЬ  ОБЛАСТИ

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

На территории 9 городских округов: ГО Магадан, Ольском, Омсукчанском, Северо – Эвенском, Хасынском, Тенькинском, Сусуманском, Ягоднинском, Среднеканском ГО Магаданской области прогнозируется возникновение ЧС до муниципального характера, обусловленное:

• ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ, нарушениями в работе систем ЖКХ;
    • повреждениями (обрывами) ЛЭП и линий связи;
    • обрушением слабоукрепленных конструкций и рекламных щитов;
    • обрушением деревьев со слабой корневой системой;
    • нарушениями в работе коммунальных служб;
    • авариями на морском транспорте, а так же существует вероятность возникновения происшествий на акватории Охотского моря, связанных с ухудшением видимости, волнение моря.

Источник ЧС –  неблагоприятное метеорологическое явление (сильный ветер).

главам городских округов по реагированию на прогноз

о неблагоприятном явлении:

• силы и средства, органов управления Ф и ТП РСЧС МО привести в режим функционирования «Повышенная готовность»;
  • провести оповещение населения о складывающейся обстановке на территории муниципальных образований;
  • обеспечить готовность оперативных групп для обследования ГО подверженных воздействию неблагоприятного явления;
    • запретить выход туристических групп на маршруты в опасных районах;
    • подготовить силы и средства постоянной готовности к выполнению задач по предотвращению и ликвидации ЧС, вызванных метеорологическими явлениями;
    • через ЕДДС ГО, оповестить предприятия и объекты ЖКХ, довести экстренное предупреждение до взаимодействующих структур в ГО;
    • провести на заседании КЧС и ПБ ГО, оценку эффективности и достаточности мер по предупреждению ЧС на территории муниципального образования, определить перечень дополнительных мер по предупреждению ЧС и определить уровни реагирования;
    • выполнить исчерпывающий комплекс превентивных мероприятий для снижения риска возникновения ЧС и происшествий, а также повышения уровня устойчивости функционирования объектов жизнеобеспечения населения в указанном  районе, обратив внимание на наличие достаточного запаса топлива для резервных источников электропитания;
    • главам ГО, при необходимости, организовать адресную помощь социально незащищённым слоям населения;
    • уточнить План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверить наличие и исправность технических средств диспетчеров ЕДДС по возможностям своевременного оповещения по авариям, в том числе оснащенность ЕДДС МО резервными источниками электропитания.

Обеспечить контроль готовности:

- аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;

- коммунальных служб;

- спасательных служб.

О выполнении комплекса превентивных мероприятий проинформировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Магаданской области» (факс 8 (4132) 60-75-69 или по тел: 8 (4132) 60-09-23., эл. почта zus-magadan@mail.ru), а также обеспечить готовность диспетчера ЕДДС к докладу о выполнении комплекса превентивных мероприятий  на утреннем селекторном совещании ЕДДС в 09-00 (мгд) 19 августа  2016 г.

а также обеспечить готовность:

- начальников пожарных гарнизонов с 18.00 (мгд)  18 августа  2016 г. к работе с ДВРЦ МЧС России в режиме «ВКС»  о выполнении комплекса превентивных мероприятий;

При возникновении ЧС, происшествий докладывать немедленно.